• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Дома из сэндвич панелей: достойное качество по умеренной цене

Понятие сэндвич-панелей

Благодаря появлению новых технологий в строительстве, методики возведения зданий постоянно совершенствуются. В силу сложившейся ситуации на строительном рынке, сегодня наблюдается повышенный спрос на быстровозводимые здания. Объяснить это легко: строительство такого дома (магазина, офисного здания) требует минимальных денежных вложений и времени, а в итоге получается полноценное жилое, производственное или административное здание. Соответственно, постоянно расширяется ассортимент стройматериалов, из которых такие здания возводятся. Одним из наиболее распространенных материалов данного класса являются сэндвич панели. Что именно они собой представляют?

Сэндвич-панели – это строительный материал, который представляет собой трехслойную конструкцию, состоящую из двух внешних слоев, выполненных из металла, пластика, досок или древесных плит и внутреннего слоя – утеплителя.

Строение сэендвич-панели

Преимущества и недостатки строительства зданий из SIP панелей

Технология строительства зданий из сэндвич-панелей завоевала популярность благодаря своим многочисленным достоинствам. Однако, как и у любого материала, у SIP панелей есть и некоторые недостатки. Давайте сначала рассмотрим плюсы данного материала:

  • Скорость строительства. При возведении здания применяется специальная технология строительства: сэндвич панели монтируются очень быстро. Например, для сборки дома общей площадью до 100 м2 понадобится всего 20-30 дней, что как минимум в два раза быстрее возведения дома из бруса. Такая высокая скорость возведения зданий позволяет, например, быстро создавать новые торговые точки. Поэтому строительство магазина из сэндвич панелей может стать отличным выходом, если срочно нужно новое торговое помещение.
  • Надежность. По долговечности и надежности дома из сэндвич панелей сравнимы со строениями из бревна и бруса, а в некоторых случаях и превосходят их по этому параметру. Стена, выполненная из панелей сэндвич толщиной 10-15 см, рассчитана на вертикальную нагрузку до 10 тонн на одну панель. Что касается перекрытий, то они выдерживают нагрузку до 2 тонн на м2. Эта цифра очень впечатляет, учитывая, что, согласно нормативам, достаточным считается порог поперечной нагрузки в 350 кг/ м2.
  • Помимо этого, строительство зданий из сэндвич-панелей широко практикуется в сейсмоопасных зонах – такой дом способен выдержать землетрясение до 9 баллов.
  • Огнестойкость. За счет высоких огнеупорных качеств сэндвич-панелей, дома из них соответствуют первому классу огнестойкости (при использовании таких наполнителей, как базальтовое или стеклянное волокно). Поскольку в состав панелей входит антипирен, они способны выдерживать воздействие открытого огня на протяжении 3-х часов.
  • Теплый дом. В плане обеспечения сохранения тепла внутри здания строительство домов из сэндвич-панелей является одним из лучших вариантов. Данный материал используется в различных климатических зонах и рассчитан на температурный диапазон от -50 до + 50°C. Считается, что такие постройки держат тепло в 8-10 раз лучше, чем такие же дома, выстроенные из кирпича или бруса.
  • Экологичность. Поскольку для изготовления SIP панелей применяется только экологически чистое сырье, то ни стены, ни перекрытия не выделяют вредных для человеческого организма испарений.
  • Звукоизоляция. Для тех, кто не любит посторонние звуки, доносящиеся с улицы, строительство из сэндвич панелей будет отличным решением. SIP панели обладают отличными звукоизоляционными качествами и эффективно гасят звуки громкостью до 70 Дб. Аналогичными показателями характеризуется кирпичная кладка двухметровой толщины.

Строительство зданий из сэндвич-панелей

К недостаткам же сэндвич-панелей можно отнести следующее:

  • Герметизации – особое внимание. Чтобы предотвратить разгерметизацию и появление так называемых «мостиков холода», технология должна соблюдаться неукоснительно. Поэтому возведение зданий из такого материала требует определенных навыков и опыта от монтажников.
  • Никакой дополнительной нагрузки. Поскольку стены таких зданий являются самонесущими, то дополнительную нагрузку на них возложить не удастся. Это особенность всех легких зданий.
  • Горючесть некоторых наполнителей. Например, это относится к пенополистиролу, который не используется, если здание должно иметь высокую степень огнестойкости.
  • Возможность мелких повреждений покрытия. Хотя полимерная краска, которой покрываются панели, очень прочная, все же она может повреждаться от ударов значительной силы.
  • Необходимость продуманной системы вентиляции, чтобы обеспечить приток воздуха и нормальный уровень влажности в помещениях.

От чего зависит стоимость дома из сэндвич-панелей

Необходимо отметить одно из главных преимуществ, которое предоставляет строительство из сэндвич панелей: цена, приемлемая для среднеобеспеченного человека. Действительно, стоимость данного материала сравнительно невысока, вместе с тем, она варьируется в широких пределах в зависимость от нескольких факторов:

  1. Один из главных параметров, который влияет на стоимость строительства из сэндвич панелей, - это качественные характеристики самого материала. Выше уже говорилось, что в качестве наполнителя для панелей могут применяться различные теплоизоляционные материалы, которые различаются по стоимости. Что касается обшивки, то если она стальная, роль играет качество стали. Чем она лучше, тем панели стоят дороже.
  2. Стоимость SIP панелей определяется также внешним видом их поверхности. Она может иметь какую-либо текстуру (рифленую, волнообразную) и быть окрашена в любой цвет.
  3. Разумеется, немалую роль играет и репутация конкретной фирмы-производителя. Изделия от известных финских, немецких, бельгийских фирм стоят намного дороже, чем продукция новой, пока еще малоизвестной компании.

Здание из сэндвич-панелей

Итак, каков итог вышеизложенного? Дома из сэндвич панелей – это прекрасная альтернатива традиционным кирпичным зданиям. Если необходимо построить коттедж или магазин в кратчайшие сроки, то СИП панелям в этом равных нет. Однако, чтобы здание получилось действительно качественным и долговечным, необходимо соблюдать все нюансы монтажа и обладать профессиональными навыками. Кроме того, стоит серьезно подойти к выбору СИП панелей, чтобы приобрести ту разновидность материала, которая подходит именно для Вашей цели.

Прочтите также:


Вернуться