• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Об экономической эффективности инвестиций в строительство

Строительство и инвестиции

Не только обеспеченные люди вкладывают свои средства в недвижимость. Обычный человек зачастую в своей жизни тоже сталкивается с подобным обстоятельством, когда необходимо срочно вложить капитал. Предполагается, что инвестирование в строительство со временем будет приносить пассивный доход. Тем не менее, экономическая эффективность инвестиций в строительстве может быть достигнута не всегда, поскольку данный способ капиталовложения, невзирая на то, что является традиционным, подразумевает под собой большие риски. С целью свести их к минимуму, основная задача на начальном этапе – подыскать надежную строительную компанию или трастовый фонд, которые работают достаточно длительное время и уже успели хорошо себя зарекомендовать.

Капиталовложение в строительство недвижимости считается весьма надежным и прибыльным способом инвестирования. Средства вкладываются на внушительный по времени срок и с минимальными рисками. Сравнивая банковский вклад и вложение в строительство, смело можно утверждать, что последний вариант втрое выгоднее. Рынок недвижимости в России находится в непрерывном развитии, что дает возможность инвестировать в недвижимость постоянно, получая от этого стабильный денежный доход. Достаточно однажды вложить в строительство, и доход на будущее обеспечен, ведь для получения прибыли в дальнейшем не придется вкладывать дополнительные средства, как, например, в любом бизнесе на начальном этапе его развития.

«Это направление очень важно для всей экономики. Если мы говорим об инвестициях в будущее, то строительная отрасль — это и есть будущее»

Инвестировать в недвижимость можно по-разному, то есть схем существует несколько, и каждая из них рассчитана на свой круг инвесторов. Допустим, если вам необходимо жилье, а рядом идет строительство многоэтажного дома, то вложить средства в это строительство выгодно, поскольку на начальных этапах застройки ваша квартира будет стоить гораздо дешевле, чем когда дом будет сдаваться в эксплуатацию. Таким образом, можно хорошо сэкономить на приобретении жилья и выгодно вложить средства в недвижимость.

На сегодняшний день удачно и быстро получает развитие такой сегмент рынка, как загородная недвижимость, и многие инвесторы предпочитают вкладывать в нее свои деньги. Также пригодны для инвестирования и земельные участки, так как земля всегда имеет ценность и ее стоимость постепенно возрастает. В случаеесли участки расположены вблизи города – всегда имеется перспектива, что в скором будущем они будут относиться к черте города, где стоимость участка намного выше, нежели за его пределами.

Таким образом, серьезные крупные инвесторы в целях получения постоянного дохода стремятся активно вкладывать свои средства в гостиничные комплексы, загородную недвижимость, земельные участки, многоквартирные жилые дома.

Опрос, куда выгоднее вкладывать денежные средства

Вложение в строительство жилья

На сегодняшний день улучшить свои жилищные условия при наличии средств человек может различными способами. При этом следует помнить, что приобретение жилья – это важнейшее мероприятие, требующее определенных юридических знаний. Если инвестировать в строительство, то возможность проживать в собственной квартире появится только после сдачи дома в эксплуатацию, которого на момент вложения средств еще не существует.

Если вы все же решили инвестировать в строительство, необходимо получить сведения о стоимости жилья на первоначальных этапах застройки, чтобы рассчитать разницу, которую вы экономите, приобретая не готовое жилье, а вкладывая средства в его строительство. Есть и другой вариант: приобретение недвижимого имущества в лизинг. В этом случае жилье приобретается третьим лицом, а затем сдается вам  на правах аренды с последующим выкупом.

Инвестиции бывают двух основных видов:

  1. Средства, вкладываемые в незавершенное строительство.
  2. Инвестиции, вкладываемые в здания, которые строятся за счет привлечения только заемных и инвестиционных средств.

В первом случае, прежде всего инвестор обязан убедиться, что подрядчик обеспечит в будущем выдачу документации, на основании которой можно будет оформить в государственных органах право собственности на недвижимость. Между подрядчиком и инвестором заключается договор о капиталовложении в строительство жилья. Согласно Постановлению Правительства, подрядчик обязан представить следующие документы:

  • акт передачи жилого помещения лицам, вложившим инвестиции;
  • акт сдачи и приема дома в эксплуатацию.

Жилые помещения в домах, построенных путем привлеченных инвестиций, будут оформляться, как частная собственность, при этом владельцы получают свидетельства на право собственности, в соответствии с Законом «О приватизации». В ситуации, когда дом сдается в эксплуатацию, а право собственности оформлено на подрядную организацию, она производит отчуждение права собственности, оформляя его на инвестора. Между сторонами согласно ГК РФ заключается договор. Вне зависимости от способов передачи права собственности на квартиру от подрядчика к лицу, вложившему средства в строительство, право собственности регистрируется только на основании следующих документов:

  • договор купли-продажи недвижимого имущества;
  • удостоверение на право собственности;
  • акт приема дома в эксплуатацию;
  • акт передачи жилого помещения инвестору.

К сожалению, в России пока не принято конкретного законодательного акта, регулирующего правовые отношения между подрядчиком и инвестором. В связи с этим встречается большое количество правонарушений не в пользу инвестора. Зачастую подрядная организация передает инвестору лишь договор о его капиталовложении в строительство, а не ту документацию, которая позволит ему оформить жилое помещение в собственность на свое имя. Договоры о вложении денежных средств могут содержать ссылку на действующее законодательство, которому никто не подчиняется.

Статистика риска в зависимости от вида вложений

Вложения в капитальное строительство

Под капитальным строительством понимается сооружение крупных производственных предприятий, заводов и других зданий, которые после ввода в эксплуатацию смогут приносить стабильную реальную прибыль. По сравнению с жилищным строительством,  капитальное строительство намного выгоднее, поскольку в этом случае есть возможность привлечения не только частного,  но и государственного капитала. Но эти два вида инвестиций существенно различаются, ведь частный капитал вкладывается с целью получения впоследствии постоянного дохода, а государство инвестирует капитальное строительство с целью повышения эффективности экономического сектора страны. При этом надо заметить, что государство может вкладывать не только денежные средства в производственные фонды, но и предоставлять оборудование, строительные материалы и прочие активы.

В процессе строительства объектов стороны могут иметь между собой различные виды договорных отношений, поскольку согласно российскому законодательству каждый участник строительства одновременно может выступать в нескольких ролях. К примеру, и заказчик, и подрядчик могут быть инвесторами, а по окончании строительства получить право распоряжения той долей, которая положена в зависимости от величины внесенных инвестиций. Заключается соответствующий договор, согласно которому каждая сторона принимает определенные обязательства, причем вместо денежных средств участники получают долю в построенном объекте.

На практике при этом очень часто возникают разного рода споры. В результате общей деятельности всех сторон договора создается определенное имущество,  которое является совместной собственностью, но в нем выделены доли. Порой случается, что один инвестор хочет преждевременно разорвать договорные отношения. В подобной ситуации в соответствии со статьей 252 ГК РФ вышедший участник имеет право потребовать выделения в объекте на этом этапе строительства своей доли, либо потребовать выплату вложенных им средств остальными инвесторами.

В целом, большинство инвесторов считают, что в развитие производства, как собственного, так и стороннего, средства вкладывать выгодно. Хоть это и имеет свои риски, но если строительный процесс объекта завершается удачно, эти инвестиции будут приносить максимально возможный доход, что привлекает инвесторов. К тому же, государство поощряет вложения в производство. Пример этому –налоговые льготы.

Инвестирование в коттеджные поселки

Недвижимость за пределами городской черты также является привлекательным объектом для инвестиций. Однако прежде чем вкладывать средства в строительство коттеджного поселка, в котором будет находиться ваш коттедж, нужно изучить все тонкости строительства загородного недвижимого имущества в Российской Федерации.

Непосредственно перед началом застройки коттеджного поселка приобретается земельный участок. Желательно, чтобы он располагался вблизи инженерных сооружений и коммуникаций, что создаст возможность минимизировать впоследствии расходы на подключение построенных домов к коммуникациям. Также необходимо учитывать особенности почвы и грунта на земельном участке.

Инвестиции в загородную недвижимость имеют достаточно высокие риски, в связи с тем, что осуществляются на начальном этапе строительного процесса. При вложениях в жилищное строительство в итоге инвестор получает квартиру, а приобретая недостроенную загородную недвижимость, он получает лишь концепцию, основные параметры которой отражены в инвестиционном договоре и его приложениях. В частности, в них указываются сроки строительства, различные характеристики будущего объекта, условия последующей передачи имущества.

Сложность инвестирования средств в коттеджные поселки состоит и в том, что инвестор не имеет возможности контролировать этапы строительства коттеджа, а недобросовестные застройщики могут поступать не так, как положено, а как им заблагорассудится. К примеру, экономят на различных строительных материалах, устанавливают самые дешевые стеклопакеты плохого качества. Поэтому в договоре и приложениях необходимо оговаривать даже самые мелкие детали, все тонкости процесса строительства загородного недвижимого имущества.

В договоре должны быть предусмотрены и сроки ликвидации брака при строительстве недвижимости, обнаруженного после подписания договора. Также, перед тем, как вкладывать инвестиции в загородную недвижимость, следует выяснить, в порядке ли документация на участок земли, на котором планируется строительство. Он должен быть зарегистрирован на имя застройщика в Федеральной регистрационной службе. Только тогда застройщик вправе возводить на участке объект загородной недвижимости. По окончании строительного процесса покупатель получает на руки документацию о праве собственности не только на коттедж, но и на участок, на котором он возведен.

Статистика доходности в зависимости от вида вложений

Возможные риски при инвестициях в недвижимость

Любое вложение денег имеет определенные риски. То же самое и при инвестициях в строительство. Они зависят от многих факторов. Во-первых, от экономического положения в стране, а также от надежности подрядной организации, выполняющей строительство. Но риски относительно вложений в капитальное строительство, загородную недвижимость и другие объекты недвижимого имущества намного меньше, чем, например, инвестиции в акции и облигации.

Инвестиции в недвижимость имеют следующие недостатки:

  • При вложениях в недвижимость до ее реализации потребуются определенные траты для поддержания в хорошем состоянии: коммунальные расходы, налоговые сборы. Если вы планируете сдавать жилье в аренду, потребуется и косметический ремонт.
  • Имеется риск, что правительство увеличит размер налогов на недвижимость, в которой вы не проживаете, а местные власти вполне могут поднять суммы коммунальных платежей. В таком случае содержать недвижимое имущество будет невыгодно.
  • В период кризисов стоимость недвижимого имущества резко падает относительно стоимости товаров и услуг общего потребления.
  • Если вы являетесь физическим лицом и хотите продать имеющуюся в вашей собственности менее трех лет недвижимость, то вы должны будете оплатить подоходный налог.
  • Нельзя не учитывать возможность влияния неожиданно возникших местных факторов рядом с принадлежащим вам объектом недвижимости. Строительство вредного производства, например, стекольного или шинного завода вблизи вашего участка существенно понизит его стоимость, тогда как развивающаяся неподалеку инфраструктура (к примеру,  строительство торгово-развлекательного центра) увеличит спрос на ваше жилье.

В силу всех этих обстоятельств инвестиции в недвижимость стоит осуществлять лишь при полной уверенности в том, что они станут долгосрочными. Рационально вкладывать в недвижимость и в том случае, если вы даже в моменты кризисов планируете иметь от нее доход.

Заключение

Таким образом, инвестирование финансов – непростой вопрос для многих предпринимателей. С одной стороны, свободные средства должны приносить доход, а с другой – неверное решение может привести к утрате даже вложенных денег. Но при разумном подходе к капиталовложению и предварительном изучении правовой базы и сопутствующей документации, анализе возможных рисков, конкретной ситуации на рынке недвижимости и других местных факторов инвестор сможет принять рациональное для себя решение. Только тогда экономическая оценка инвестиций в строительстве в будущем будет положительна, или рентабельна. Проще говоря, вкладывать деньги в строительство недвижимости нужно, но «с умом». А «кто не рискует, тот не пьет шампанского».

Прочтите также:


Вернуться