• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Возмещение НДФЛ при участии в долевом строительстве

Возврат НДФЛВозврат НДФЛ при строительстве жилья осуществляется, в том числе и гражданам, которые приобретают недвижимость по договорам долевого строительства. Покупатели жилья, претендующие на возврат НДФЛ, должны иметь российское гражданство, официальный доход, с которого и уплачивается налог на доходы физических лиц, а также не должны ранее пользоваться правом получения вычета (позднее 2001 года). Жилье, с покупки которого и планируется получение вычета, должно быть построено на территории Российской Федерации.

Учет расходов при возврате НДФЛ

Возмещение НДФЛ при долевом строительстве производится в том же порядке, как и при приобретении любого другого жилья, но самое главное условие — у налогоплательщика должен быть акт приема передачи квартиры или свидетельство о регистрации прав собственности. До момента получения какого-либо из этих документов, то есть до сдачи дома в эксплуатацию, гражданин не имеет права претендовать на имущественный вычет.

Расходы, понесенные налогоплательщиком, которые могут быть учтены при расчете имущественного вычета:

  • Сумма, указанная в договоре долевого участия и фактически уплаченная застройщику;
  • Сумма, израсходованная на выполнение ремонтных работ: затраты на приобретение материалов для отделки, расходы на разработку проекта отделки и воплощение его на практике. По этому пункту возврат НДФЛ осуществляется только в том случае, если в подписанном договоре долевого участия имеется пункт о состоянии квартиры (черновая отделка или вообще без нее). Таким образом, если в договоре не проведена оценка жилья, претендовать на вычет по этой статье расходов налогоплательщик не может.

На основании требований статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации предельный уровень налогового вычета установлен в два миллиона рублей, то есть налогоплательщик может вернуть уплаченный налог только с этой суммы, даже если фактически было израсходовано гораздо больше. 13% от 2 миллионов — 260 тысяч рублей — такая сумма уже уплаченного налога подлежит возврату.

Если договор долевого строительства заключен до 1 января 2008 года и тогда же были переданы средства застройщику, то размер вычета будет составлять один миллион рублей (или 130 тысяч рублей возврата НДФЛ).

Порядок возврата НДФЛ при долевом строительстве

Возврат НДФЛ при участии в долевом строительстве

Если дом уже сдан в эксплуатацию, и, соответственно, акт приема-передачи недвижимости подписан и вручен будущему собственнику жилья, то необходимо дождаться окончания налогового периода и далее действовать по следующей схеме:

  1. Сбор документов для заявления права на получение вычета.
  2. Подача комплектов документов и декларации в налоговый орган.
  3. Ожидание решения камеральной проверки.

Сбор документов для заявления права на получение вычета

Для заполнения налоговой декларации и подачи в налоговые органы потребуются следующие документы:

  • Копия страниц паспорта собственника с личными данными и штампом постоянной регистрации.
  • Документ, подтверждающий передачу денежных средств застройщику (или на его расчетный счет) от претендента на налоговый вычет. Если по просьбе будущего собственника деньги вносились третьим лицом, не являющимся на момент оплаты официальным супругом/супругой плательщика, то в этом случае в наличии должна быть соответствующая доверенность. В противном случае налоговые органы при проведении проверки могут отказать в праве на вычет, сославшись на непонесение расходов налогоплательщиком.
  • Справка по установленной форме 2-НДФЛ от работодателя налогоплательщика. За каждый налоговый период, за который налогоплательщик желает вернуть налог, должна быть своя справка.
  • Договор между застройщиком и претендентом на вычет долевого участия в строительстве или договор, подтверждающий уступку прав требования.
  • Акт приема-передачи недвижимости или свидетельство прав собственности на него. Зачастую требуется предоставление обоих документов, что неправомерно.
  • При наличии жилищного кредита — договор и справка об уплаченных процентах по форме выдавшего кредит банка.
  • Выписка из расчетного счета Сберегательного банка Российской Федерации или копия сберегательной книжки, открытой на тот счет, на который налогоплательщик желает, чтобы было произведено перечисление возвращенных средств.
  • Если собственность приобреталась в официальном браке, то, независимо от того, на кого она была оформлена, право на налоговый вычет имеют оба супруга, и размер долей при этом определяется ими по совместному заявлению. В этом случае размер выплат не может превышать установленных законодательством 260 тысяч рублей.

Максимальный уровень возврата подоходного налога

Подача комплектов документов и декларации в налоговый орган

Декларация на возврат НДФЛ предоставляется в налоговые органы в первом квартале года, следующем за отчетным налоговым периодом. После сбора документов ее нужно заполнить самостоятельно или при помощи сторонних лиц, если налогоплательщик-претендент на вычет по каким-либо субъективным причинам самостоятельно это сделать не может.

Форма декларации размещается на официальном сайте налоговой службы Российской Федерации, в ее названии указывается год, который является налоговым периодом для возврата налога. Программа универсальна для всех видов налоговых вычетов, к ней прилагается подробная инструкция по заполнению декларации для конкретной цели возврата. Оформлять декларацию можно как вручную, так и машинописным способом. За несколько налоговых периодов, предшествующих времени возврата НДФЛ, как часто и бывает при долевом строительстве, заполняется несколько деклараций — за каждый период своя.

Ожидание решения камеральной проверки

Камеральная проверка производится уполномоченным специалистом налоговых органов в течение трех месяцев со дня подачи документов налогоплательщиком — требование статьи № 88 Налогового кодекса Российской Федерации. Если этот срок превышен, то налогоплательщик вправе требовать уплаты пени по ставке рефинансирования.

В течение одного месяца после проведенной проверки (статья 78 НК РФ) налоговые органы обязаны уведомить налогоплательщика о решении по возврату уплаченных средств. Решение высылается на почтовый адрес налогоплательщика заказным письмом, ни в какой другой форме (устно или по электронной почте) узнать о решении он не может.

При положительных результатах камеральной проверки и решении налоговых органов вернуть средства налогоплательщику, сумма, указанная и подтвержденная в декларации, перечисляется на расчетный счет, указанный при подаче документов. Если декларация не принята по причине недочетов или неточностей, то налогоплательщик вправе исправить их и представить документы на повторную камеральную проверку. Срок проверки при этом так же три месяца, но на практике повторное решение выносится гораздо раньше.

Основные шаги по возврату НФДЛ

Проблемы с возвратом НДФЛ при долевом строительстве

Возврат налога при долевом строительстве может быть сложнее, чем при обычной покупке квартиры в связи с определенными факторами:

  1. Продолжительность выполнения строительства. С момента заключения договора долевого участия между застройщиком и гражданином и до получения акта приема-передачи построенного жилья может пройти несколько лет, то есть несколько налоговых периодов. Если между передачей денег застройщику и подачей налоговой декларации прошло более трех лет, то возврат средств возможен только в судебном порядке.
  2. Возможные задержки с регистрацией прав собственности. На выдачу свидетельства права собственности на приобретенное путем участия в долевом строительстве жилье влияет добросовестность застройщика, а также отсутствие у него проблем с подготовкой и подачей комплекта документов на объект в регистрационные органы. Известны случаи, когда дольщики добиваются признания за ними прав на квартиры в судебном порядке, а это серьезные временные затраты.
  3. Возникновение спорных ситуаций при камеральной проверке документов дольщика. В связи с тем, что размер налогового вычета увеличен только с 1 января 2008 года, а до этого времени составлял один миллион рублей, то у дольщиков, которые внесли оплату ранее, а право на вычет, то есть право на недвижимость, получили позднее, могут возникнуть проблемы с исчислением положенного вычета. Такая ситуация также рассматривается в судебном порядке, если стороны не могут договориться.
  4. Длительность возврата НДФЛ. Так как от уплаты до подачи документов на возврат налога может пройти достаточно длительное время, то, учитывая рост инфляции, дольщик может потерять значительную сумму в перерасчете цен.
  5. Участие дольщика в "серых схемах" застройщика или перечисление денежных средств не по договору долевого строительства. Для того чтобы будущий собственник жилья мог избежать рисков по приобретению жилья на первичном рынке, заключенный договор о долевом строительстве должен соответствовать всем требованиям Федерального закона № 214-ФЗ.

Так как возврат НДФЛ при долевом строительстве сопряжен с возникновением проблем, о которых мы уже говорили, то, что должен знать налогоплательщик? Налоговые органы, вынесшие решение, которое в какой-то мере не удовлетворяет налогоплательщика, не являются последней инстанцией. Свои права нужно отстаивать в суде, если имеются обоснованные подозрения в ущемлении прав собственника жилья. Правильнее всего в таком случае воспользоваться услугами профессионального юриста, специализирующегося на делах по возврату НДФЛ. В случае решения суда в пользу налогоплательщика, все судебные решения, в том числе и услуги адвоката, ему будут оплачены.

Прочтите также:


Вернуться