• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Как выбрать и купить участок под строительство частного дома

Многие современные городские жители, устав от постоянного шума, суеты и загазованного воздуха, решают перебраться в уютный загородный дом. Здесь можно жить в свое удовольствие среди благословенной тишины и природных красот. Сегодня на рынке имеется огромное количество предложений о продаже самых разных участков, с домом или без построек. Неопытный покупатель порой не знает, чему отдать предпочтение. Как выбрать подходящий участок под строительство?

Определяем цель покупки

ВЫбор проекта загородного дома

При выборе земельного участка для строительства дома необходимо определить, с какой целью будет использоваться здание. Для этого необходимо разобраться в нескольких нюансах:

  • На протяжении скольких месяцев в году будет использоваться дом;
  • Какое количество людей будет проживать в нем;
  • Насколько часто дом посещается родственниками и гостями: людьми преклонного возраста либо детьми.

Ответы на поставленные вопросы помогут определиться с назначением нового дома. Будет ли это дача, жилье для бабушки, к которой на каникулы приезжают внуки либо альтернативный вариант городской квартиры.

Как правило, сочетание всех 3-х вариантов в одном невозможно. Если хозяева посещают дом всего несколько месяцев в году, то существует необходимость поиска участка, который находится под охраной. В подобном случае дом должен располагаться в населенном пункте с действующим правлением ДНП.

Если загородный дом строится для постоянного жилья, но с наличием квартиры, стоит подыскивать участок рядом с городом, где поблизости есть магазины, школы, медицинские и культурные заведения, а также имеются остановки общественного транспорта.

Как формируется стоимость участка?

Принято считать, что участок под строительство дома должен стоить примерно 1/5 часть от расходов на возведение здания. Цена земли формируется в зависимости от расстояния по отношению к городу и престижным районом, а также от наличия коммуникаций, развитости инфраструктуры, качества геологических условий.

Выбирая землю под строительство, необходимо обращать внимание на ряд значимых факторов, на которых более подробно остановимся далее.

Форма участка

Наиболее выгодной для проведения застройки считается квадратная форма. В настоящее время пользуются популярностью прямоугольные отрезки земли, на которых удобно создать огород или сад рядом с домом. Встречаются на рынке и участки в форме буквы «Г», как правило, покупаются они реже всех остальных. При наличии плана размещения построек, для которого подходит именно такая редкая форма, стоит купить землю под строительство. Если же планируется возведение дома с различными хозяйственными постройками, специалисты рекомендуют отказаться от участков с Г-образной формой.

Тип почвы

Типы грунтов под строительство

Грунт следует поверить обязательно и лучше сделать это заранее, поскольку некоторые его типы не годятся для монтажа фундамента. Существуют разновидности почвы, которые вовсе не позволяют построить дом, разве что строение будет располагаться на винтовых сваях. Подлежит проверке и глубина залегания грунтовых вод. Если они располагаются слишком близко к поверхности, это окажет негативное действие на строительные конструкции.

Какие на сегодняшний день существуют методы строительства частного дома: об их преимуществах и недостатках смотрите здесь. О способах утепления и укрепления фундамента своими руками читайте тут.

Наличие коммуникаций

Коммуникации загородного дома

В список необходимых для нормальной жизнедеятельности человека коммуникаций входят водо- и электроснабжение, наличие канализации и отопительной системы. Если вам не хочется терять время и деньги на подключение либо искать альтернативные варианты решения проблемы, стоит выбрать участок, который уже оснащен энергообеспечением либо поблизости проходят электрические сети, что дает возможность без лишних проблем подключиться к подстанции. Конечно, купить участок под строительство дома, к которому не подведено электричество, можно по более низкой цене. Но в результате покупка не окажется такой уж выгодной, как казалось на первый взгляд. Проведение электричества собственными силами потребует либо много времени, либо больших финансовых затрат.

При отсутствии системы централизованного водоснабжения можно применить скважинный метод. Отопление в загородных домах чаще всего бывает электрическим или газовым.

Если общей канализационной системы нет, устранить эту проблему можно и своими силами. Достаточно лишь установить септик. При этом следует заранее узнать, возможно ли это сделать на участке. Запрещено устанавливать септики вблизи охранных зон, экологических районов и водоемов.

Качество инфраструктуры

Этот фактор очень важен, поэтому стоит уточнить особенности инфраструктуры поселка, в котором будет строиться коттедж. К этой системе относится удобство передвижения и подъезда к населенному пункту и дому, транспортное сообщение, наличие или отсутствие трассы. Сразу уточняйте наличие общественного транспорта, возможность поездок в другие поселки и города, удобно ли добираться до места, где вы планируете жить.

Проверьте, насколько близко располагается земельный участок под строительство дома к аптекам, магазинам, детским садам, школам, различным общественным заведениям. Их наличие напрямую влияет на стоимость земли, поэтому, если вас не устраивает, что поблизости находится детский сад, стоит выбрать другой участок, расположенный вблизи других объектов инфраструктуры, необходимых для максимально комфортного проживания.

Наличие природных ресурсов

К природным ресурсам относятся лесные массивы и водоемы. Если поблизости располагается озеро или речка, необходимо проверить, насколько они доступны для посещения, не попадают ли в водоем отходы промышленного производства. Подобная проверка важна и для установления возможности создания локальной канализации.

Расположение других участков

Выбирая подходящий участок, необходимо обратить внимание на то, как далеко расположились соседние дома и постройки, не будет ли вам мешать тень, падающая от деревьев. Важным будет и положение земли: в низине, на возвышении или на наклонной плоскости. Так вы определите, насколько участки для строительства подвержены затоплению в период весеннего таяния снега. К тому же, если соседские участки располагаются выше вашего, это также грозит затоплением при прорыве водопровода или повреждении канализационной системы.

Состояние экологии

Важно заранее оценить экологическую обстановку понравившегося места. Уточнить, не происходят ли поблизости выбросы производственных отходов. При наличии водоема стоит проверить, насколько он безопасен для купания, не содержатся ли в нем вещества, опасные для человеческого здоровья.

Важные нюансы

Инфраструктура загородного коттеджного поселка

Покупка/продажа земли под строительство будет максимально быстрой и удобной, если участок, на который оформляется сделка, будет зарегистрирован в земельном кадастре и приватизирован владельцем. Это поможет избавиться и от утомительной бюрократической волокиты. Продавец обязан предоставить выписку из кадастра, заверенную нотариусом. Лучше отказаться от покупки, если продавец не может представить этот документ, поскольку сделка может быть признана незаконной.

Перед покупкой стоит проверить наличие долгов по оплате коммунальных услуг. Специализированные службы свободно предоставляют эту информацию, достаточно лишь указать адрес. Отсутствие задолженностей можно уточнить и у хозяина земли по ответствующим справкам.

Границы участка могут не совпадать с размерами, указанными в документах. Даже если ограждено 15 соток, а в акте указано 10, могут возникнуть серьезные проблемы, вплоть до разрыва сделки.

Оптимальным вариантом будет строительство дома на земельном участке, который располагается в современном коттеджном поселке. Вы сразу сможете получить информацию о наличии коммуникаций, качестве инфраструктур, а также сведения о соседях. Перед покупкой стоит рассчитать время, которое вам понадобится на то, чтобы добраться до работы на автомобиле либо на общественном транспорте.

Перед тем, как оформить сделку, рекомендуется проконсультироваться с нотариусом для выяснения всех нюансов предстоящей сделки. Специалист сможет ответить на все волнующие вопросы и предотвратить возможность проведения незаконной сделки.

Руководствуясь описанными правилами и рекомендациями, каждый человек сможет выбрать идеальный участок для строительства загородного дома, правильно оформить сделку, а затем наслаждаться жизнью в гармонии с природой.

Прочтите также:


Вернуться