• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Коммерческое предложение по строительству

Суть коммерческого предложения

Коммерческое предложение строительной организации должно донести до потенциального заказчика максимум полезной организации, и самая важная — это стоимость предложения и ее обоснование.

Обычно полную стоимость работ указывают в конце предложения и расшифровывают ее в основном тексте, получая, таким образом, коммерческую смету. Табличная форма — наиболее оптимальный вариант для ее оформления. Если стоимость указывается приблизительно, то в заключительной части должно быть указано, что расчет произведен на основании коммерческих расценок, и окончательная стоимость определяется в каждом конкретном случае. Если деятельность компании предусматривает систему скидок — это тоже должно найти отражение в тексте.

Помните, правильно составленное коммерческое предложение по строительству - это верный путь к долговременному сотрудничеству.

Грамотное коммерческое предложение - путь к сотрудничеству

Оформление коммерческого предложения

Для того чтобы конкретное предложение не затерялось среди десятков подобных, оно должно быть, прежде всего, запоминающимся. Для этого при написании предложения воспользуйтесь следующими советами:

  • Первое впечатление у заказчиков должно остаться от заголовка: он должен быть четко сформулированным, ярким и бросим, вызывающим желание прочитать предложение до конца.
  • Выделение заголовка шрифтом или цветом приветствуется (но лучше не злоупотреблять цветом при факсимильной отправке).
  • Текст самого предложения должен быть отформатированным, содержащим списки, таблицы или подзаголовки для легкости восприятия читающим.

Примеры коммерческих предложений по строительству

Для наглядности рассмотрим несколько видов коммерческих предложений по строительству.

В следующих двух видах коммерческого предложения используется принцип ознакомления заказчика с полными затратами на возведение строения:

1.   Коммерческое предложение №1 В данном случае упор делается на общие архитектурно-строительные работы с указанием их стоимости.

2. Коммерческое предложение №2 Этот пример коммерческого предложения по строительству демонстрируется ознакомление с полным перечнем выполняемых работ без указания конкретных расценок.

Оба варианта допустимы, но яркий и красочный вариант может не понравиться клиентам, имеющим черно-белый факс или принтер, и возможен для пересылки обычной почтой или чтения с монитора.

Зачастую компании при составлении коммерческого предложения не углубляются в сметную стоимость своих услуг или товара, акцентируя внимание на деталях работы, и в результате получается безрасценочное коммерческое предложение по строительству:

3.  Коммерческое предложение №3 Такой образц коммерческого предложения по строительству призван заинтересовать клиента важными деталями, из которых состоит услуга, и визуально завладеть его вниманием примерами своих работ.

Прочтите также:


Вернуться