• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Кредит на строительство частного дома

На сегодняшний день большинство населения страны старается склоняться не к покупке квартир в многоэтажных домах, а к строительству частного дома. Действительно, иметь свой собственный дом  - это все равно, что жить так, как хочешь ты, а не соседи.

Безусловно, понятно, что строительство частного дома – дело не простое и достаточно затратное, ведь все строительство необходимо будет начинать буквально «с нуля». И нередко у многих желающих построить свой дом для организации такого мероприятия просто недостаточно имеющихся финансовых запасов. В таком случае на помощь может прийти кредит на строительство частного дома.

Статистика выдачи кредитов

Виды кредитов на строительство частного дома

Кредит на частное строительство в России практикуется уже довольно таки давно. При этом, существует минимум 3 способа получить финансирование банка для реализации данной цели, рассмотрим их более подробно:

  1. Считается, что проще всего на строительство частных домов получить целевой кредит, поскольку кредитные эксперты большинства банков отдают предпочтение тем заемщикам, расходы которых заранее распланированы и которые уже точно знают, на что они потратят кредитные деньги.
  2. Пользовательский кредит занимает второе место по одобрению банками заявлений на выдачу кредита. Однако по сравнению с целевым кредитом пользовательский кредит имеет чуть меньшие преимущества. Во-первых, из-за того, что процентная ставка по нему немного больше и во-вторых, из-за того, что сумма кредита по пользовательскому кредиту дается всегда меньше, чем по целевому.
  3. Ипотечный кредит считается наиболее оптимальным вариантом при строительстве собственного дома, так как имеет наименьшую процентную ставку по сравнению с двумя описанными выше видами кредитов. Однако получить такой кредит не так-то просто, а об этом как раз будет рассказано ниже.

Кредит на строительство домаОтметим, что для успешного получения того или иного вида кредита каждый заемщик должен обладать хорошей кредитной историей. И если кредитная история подпорчена всевозможными просрочками, то рассчитывать на получение нового кредита для строительства частного дома, в принципе нет никакого смысла.

Ипотечный кредит на строительство частного дома

Как мы уже сказали, ипотека под строительство частного дома является наиболее выгодным решением для данного случая. Несмотря на то, что данный вид кредита появился в портфеле предлагаемых услуг банков сравнительно недавно, он пользуется весьма хорошей популярностью.

Вообще, ипотечный кредит для строительства дома подразумевает под собой ежемесячное погашение задолженности перед банком определенной суммы. Однако стоит заметить, что банк может предложить и иные условия погашения кредита, например, поэтапно, то есть когда Вы будете совершать платежи после завершения какого-либо этапа строительства дома. Такой вариант платежа достаточно удобен, поскольку вы можете взять ипотечный кредит, начать строительство, а потом на какое-то время заморозить стройку, при этом заморозятся и выплаты банку по ипотеке.

Немаловажным является и то, что ипотечный вид кредита обязательно дается под залог, так как требует трудоемкого обеспечения со стороны банка. На основе этого банк для получения ипотеки может предъявить Вам следующие требования:

  1. Во-первых, Вы должны обладать постоянным местом работы со стабильным и достаточным для оплаты ипотеки доходом, кроме того, чаще всего банки требуют и наличие поручителя.
  2. Во-вторых, земля, на которой планируется строительство частного дома, обязательно должна находиться в Вашей собственности, к данному участку также должны быть подведены определенные коммуникации, и ее целевое назначение должно соответствовать требованиям законодательства. Ведь чаще всего именно эта земля служит залогом для обеспечения кредита, однако иногда это может быть и иная недвижимость или участок, записанные на Ваше имя.

Хочется отметить еще один немаловажный нюанс. Наверняка в голову многим может прийти мысль взять ипотечный кредит на строительство дома, но потратить его на что-либо другое, например, на учебу или на путешествие. В этом случае скажем сразу, что это попросту невозможно. Если Вы берете ипотеку на строительство, то банк будет тщательно следить за тем, на что именно были потрачены данные средства. Если деньги будут потрачены не по прямому назначению, то это будет грозить для Вас не только возвратом кредита обратно, но и уплатой существенного штрафа.

Ипотечный кредит на строительство домаСоветы перед тем, как брать ипотечный кредит

Если Вы уже точно надумали брать ипотечный кредит на строительство своего дома, то перед тем, как оформлять сделку хотим обратить Ваше внимание еще на несколько немаловажных моментов.

Ипотечный кредит относится к ответственным обязательствам на долгосрочный период времени, срок которого может растягиваться и на 20 и на 30 лет в зависимости от суммы, которую Вы планируете брать. Итак:

  1. Перед тем, как подписать договор с банком, обдумайте несколько раз, какая сумма кредита будет Вам нужна, для этого спланируйте и прикиньте каким Вы хотите видеть свой будущий дом. При этом параллельно оцените свои перспективы выплат по данному кредиту, сможете ли вы осилить ежемесячные выплаты определенной суммы, не навредив потребностям Вашей семьи, чтобы впоследствии не оказалось так, что для возврата ипотеки Вам придется жить впроголодь.
  2. Так же, как и любой другой кредит, ипотека на строительство дома подразумевает оговоренный банком порядок выплат, согласно которому вы, например, в какой-то назначенный день каждого месяца и не позднее этого дня будете возвращать задолженность по кредиту. Речь сейчас идет о сроках кредита, нарушение которых может повлечь санкции со стороны банка. Для изучения этого момента в договоре, лучше всего привлечь какого-нибудь надежного финансиста или юриста, вместе с которыми необходимо будет подробно рассмотреть схему выплат по договору, обращая внимание на казалось бы малозначащие нюансы.
  3. Если вы решили взять ипотечный кредит, то нужно быть готовым и к оплате первоначального взноса, как правило, эта сумма зависит от суммы кредита, который вы хотите взять и составляет около одной трети запрашиваемой суммы. При этом нужно учесть еще и то, что большинство банков сегодня берут примерно 1-2%  от выдаваемой суммы за так называемое оформление сделки.  И, наконец, необходимо уточнить возможность досрочного погашения кредита, за который, кстати, некоторые банки также могут взять дополнительный процент.

Как мы убедились, взять ипотечный кредит на строительство дома не так-то просто, но с другой стороны этот вариант все же остается единственным выигрышным шансом для многих обрести собственное жилье.

Прочтите также:


Вернуться