• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Необходимая документация на строительство дома

Немало семей в какой-то момент решают круто поменять свою жизнь, переехав жить за город. Дом, в котором планируется жить, можно купить, а можно построить. По многим причинам строительство своего дома выгодней, но, чтобы благополучно приступить к стройке, понадобится правильно оформленная документация на строительство дома.

Проект постройки своего дома начинается с покупки земельного участка. И от того, какие документы предоставит продавец этой земли, во многом зависит, сколько времени займет подготовка документов на строительство. Покупатель обязательно проверяет, каков статус у покупаемой земли, возможно ли вообще на ней строительство жилого дома. Та земля, на которой возможно, имеет статус «земля под ИЖС», то есть под индивидуальное жилое строительство. Но даже если земля имеет другой статус, например, земель сельхозназначения, ее можно перевести в ИЖС.

Документация на строительство делится на две группы: документы-первоисточники, или правоустанавливающие документы, и подтверждающие документы, или документы правоудостоверяющего характера.

Правоустанавливающие документы

Свидетельство о государственной регистрации права

Первая группа документов обозначает кто собственник, указывает обоснование его права на землю и описывает земельный участок. Их предъявляют, когда регистрируют имущественные права, они устанавливают юридическое обоснование на право собственности.

Таким образом, первое, что надо сделать, это получить правоустанавливающие документы на участок. К таким документам относятся:

  • бумаги, обозначающие, как участок был получен в собственность (по наследству, по договору купли-продажи, по суду, выделен местной администрацией или госорганами, получен путем приватизации, был предоставлен в бессрочное пользование);
  • постановление госорганов о предоставлении в собственность земельного участка;
  • кадастровый план участка - один из самых важных документов, в нем имеются все данные о земле (адрес, площадь, категория, границы);
  • документ с указанием нормативной стоимости;
  • справка об отсутствии задолженностей по налогам;
  • справка, что на имущество не наложен арест;
  • справка об отсутствии любых зданий на участке.

Точный список документов зависит от категории, в которой оформлена земля. Для начала стройки у владельца земли должны быть все необходимые документы для разрешения на строительство.

Все перечисленные необходимые документы для строительства дома обязательно должны быть оформлены строго в соответствии с законодательством, иначе их могу просто не принять. Каждый документ должен содержать фамилию, имя, отчество владельца, данные его паспорта, описание собственности, ее тип и местонахождение.

Правоудостоверяющие документы

Правоудостоверяющие документы на недвижимое имущество

Подтверждающие, правоудостоверяющие документы подтверждают право владения землей и удостоверяют факт принадлежности прав собственности конкретному лицу. Эти документы потребуются на последнем этапе получения разрешения на строительство:

  • свидетельство о госрегистрации прав собственности;
  • выписка из единого государственного земельного реестра, где отмечены имеющиеся права;
  • свидетельства, подтверждающие права на участок земли (право на владение, наследование, пользование на бессрочный период и т. д.).

Всегда надо помнить, что свидетельство о госрегистрации прав собственности имеет вес только при предъявлении его с другими правоустанавливающими документами. И в нем должна быть ссылка на документ, обозначающий право собственности на это недвижимое имущество (договор купли-продажи, постановление приема-передачи, протокол собрания, решение и учредителя и т. д.). В свидетельстве также должен быть указан кадастровый номер объекта имущества и все имеющиеся ограничения прав собственности (если они есть).

Топографическая съемка земельного участка с фотофиксацией

Документы необходимые для строительства дома, должны содержать также:

  • топографическую съемку земельного участка, с привязкой плана к соседним объектам;
  • акт выноса границ участка, где будет отмечено расположение будущих зданий;
  • проект построек на земельном участке, составленный лицензированной организацией. План заказывает сам владелец участка, либо подрядная организация, если строить будет она;
  • разрешение на подключение к водосетям, газовым сетям и электроснабжению.

Также надо взять градостроительный план земельного участка. Такого рода бумаги бывают доступны в городских и районных управлениях архитектуры (администрациях). План следует внимательно изучить, особенно его графическую часть — не расположен ли участок в охранной зоне линии электропередач, в зоне акваторий, в зоне санитарной охраны водопроводных сооружений, в зоне ограничения застройки приаэродромной территории. Документы для строительства частного дома в таких местах нужно оформлять особым образом, да и не всегда это в принципе возможно.

О том, что такое разрешение на строительство и какие нужны документы для его получения, читайте здесь. Современные методы строительства загородных домов описаны тут.

Также стоит поинтересоваться, не планируется какая-либо государственная стройка на этой земле и соседних участках, чтобы в дальнейшем не пришлось судиться за свое право владения.

Когда основной пакет документов собран, собственник пишет заявление в разрешительный орган, в котором указывает, что хочет начать строительство на своем участке. Разрешение на строительство частного дома будет получено после рассмотрения всех документов и проверки их законности.

Требования к земельным документам

Требования к содержанию договора купли-продажи участка земли под строительство

К предоставляемым документам предъявляют определенные требования по содержанию и оформлению:

  • текст в них должен быть написан разборчиво;
  • местоположение земельного участка указывается точно;
  • не должно быь перечеркиваний, приписок, исправлений (если это не оговорено отдельно);
  • не должно быть сокращений, все наименования, включая имя владельца и его адрес, должны быть указаны полностью;
  • все страницы документов должны быть целыми, без дефектов и повреждений;
  • каждая страница (в случае многостраничного документа) должна быть прошита, скреплена печатью и пронумерована;
  • документ обязательно должен быть заверен госорганами или нотариально;
  • все подписи должны быть заверены нотариусом;
  • для получения разрешения на строительство надо предоставить оригиналы документов;
  • все эти докумены действительны только при предъявлении удостоверения личности физлица или его представителя.

Срок действия земельных документов

Схема получения права на земельный участок

Документы на землю, подтверждающие права собственности, бессрочны, не имеют временных ограничений. Земельные документы, выданные до 1997 года, действительны, но только те из них, что были оформлены по действующим пунктам законодательства и действовали на тот период. Сроки действия этих документов могут быть ограничены оговоренными условиями.

Если правоустанавливающие документы для разрешения на строительство были оформлены еще в советский период, то они имеют юридическую силу и дают право владения землей. Однако для успешной купли и продажи их переоформляют в соответствии с действующим законодательством.

Если строить планируется дачный дом, то нужно узнать все нормы и правила застройки на этом земельном участке. Стройка в садовом товариществе, имеющем площадь более 50 га, предполагает следование генеральному плану строительства, то есть есть плану, где уже обозначены местонахождения жилых сооружений и хозпостроек, высота забора и т. д. И строить придется строго по генплану. В остальном же документы для строительства дачного дома требуются те же самые — свидетельство о праве собственности, кадастровый план и все остальное.

Прочтите также:


Вернуться