• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Необходимость повышения квалификации работников в строительстве

Ответственность в строительстве

Важность повышения квалификацииСтроительная отрасль — сфера государственной и коммерческой деятельности, имеющая приоритетное значение в современной России. Строительство подразумевает исполнение своих обязанностей высококвалифицированными работниками, и уровень компетенции каждого играет огромную роль. Даже самая небольшая на первый взгляд ошибка при производстве строительных или даже проектировочных работ может повлечь не только разрушения, но и человеческие жертвы, поэтому ответственность в строительной отрасли должна находиться на максимально возможном уровне. Предполагает повышение ответственности и программа повышения квалификации - строительство должно быть эффективным и безопасным.

Неслучаен и тот факт, что впервые именно в строительной отрасли образовались первые СРО — саморегулируемые организации, которые обязаны действовать на основании государственных нормативных актов, СНиПов и ГОСТов. Замена выдачи государственных лицензий допусками СРО подразумевает улучшение качества выполняемых работ, повышение надежности строящихся объектов и соответствие их всем требованиям руководящих документов.

Современное строительство невозможно без внедрения новых методик по освоению современных технологий и новаторских решений. Без сомнения, темпы развития диктуют свои требования и к квалификации персонала строительных компаний, ведь высокая результативность возможна только при достаточном уровне профессиональной грамотности работников. Таким образом, повышение квалификации персонала — один из самых серьезных и важных вопросов для строительной отрасли.

Повышение квалификации

Повышение квалификации в области строительства относится к такому виду профессионального обучения, при котором производится повышение уровня знаний теоретической части и закрепление их на практике по основной специальности работника, заявленной СРО, или по профилю его образования. Если специалист выполняет работу на обычном строящемся объекте капитального характера или на объекте технически сложном, опасном или уникальном, то организация-работодатель обязана организовывать и оплачивать повышение его квалификации не реже одного раза в пять лет.

Обучением персонала и его аттестацией, в том числе и на курсах повышения квалификации, занимаются и саморегулируемые организации, а также такие серьезные общества, как НОСТРОЙ — Национальное объединение строителей, НОП — Национальное объединение проектировщиков, НОИЗ — национальное объединение изыскателей.

В соответствии с требованиями общества НОСТРОЙ повышение квалификации персонала строительных специальностей должно выполняться по перечню программ, включающему организацию строительной деятельности в целом, требования к качественному устройству объектов, пожарно-технический минимум, безопасность на производстве и требования охраны труда.

Основными целям всех подобных программ, как правило, являются:

  • Получение и укрепление знаний в организации строительной деятельности в целом.
  • Доведение до работников основных особенностей строительного процесса.
  • Качественное обучение персонала, занятого на выполнении опасных и особо опасных видов работ.
  • Повтор знаний по технике безопасности, охране труда и т.д.

После окончания курсов повышения квалификации слушателям выдаются специальные удостоверения и свидетельства, соответствующие требованиям СРО. Форма указанных документов установлена в соответствии с государственными требованиями.

Образец удостоврения об окончании курсов повышения квалификации

Заключение

Подготовка кадрового состава — одно из важнейших требований современного строительства, без выполнения которого ни о каком развитии отрасли не может быть и речи. Даже самые смелые и новаторские предложения не могут быть применены на практике, если персонал не обучен и не понимает их основ. Также от повышения квалификации работников напрямую зависит и конечный результат всей работы, а особенно его качество. Не случайно, что первое требование к саморегулируемым организациям и их участникам — высокий уровень профессионального мастерства персонала, а в особенности ключевых специалистов.

Прочтите также:


Вернуться