• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Обеспечение безопасности труда в строительстве: нормы и правила

Производственный травматизм

Строительная промышленность всегда характеризовалась повышенными рисками. Уровень производственного травматизма в строительной отрасли высок, как ни в одной другой. Ежедневно персонал производственных предприятий обязан выполнять такие виды небезопасных процессов, как:

  • Высотные работы.
  • Процессы, связанные с применением электроинструмента.
  • Погрузка, разгрузка грузов и перенос тяжестей.
  • Работы с использованием автомобилей и тяжелой спецтехники.
  • Выполнение должностных обязанностей под воздействием повышенных, пониженных температур или неблагоприятных погодных условий.
  • Контакт с агрессивными химическими веществами.
  • Шумовые работы или работы в условиях повышенной запыленности воздуха рабочей зоны.

Распределение причин производственного травматизма выглядит следующим образом:

  1. место: падение с высоты.
  2. место: падение тяжестей или обрушение конструкций на человека.
  3. место: поражение электрическим током и травмы в результате неисправностей оборудования.

Этот своеобразный печальный пьедестал говорит о формальном отношении сотрудников строительных предприятий к вопросам собственной безопасности. Иногда причиной несчастных случаев может стать и халатность самого персонала, что напрямую связано и с недостаточными знаниями элементарных правил поведения на строительной площадке и является недоработкой руководства предприятия.

Обеспечение охраны труда и обучение персонала должны быть организованы в полном объеме, но, как показывает практика, зачастую эти мероприятия сводятся к формальному проставлению подписей в журналах инструктажей и других официальных документах. Такое недопустимое пренебрежительное отношение к вопросам охраны труда приводит к печальным последствиям и умаляет значимость техники безопасности в глазах работников, которые не имеют представления о правильном подходе к выполнению задач.

Очень важно, чтобы весь персонал организации был ознакомлен с правилами личной и общественной безопасности и осознавал последствия их нарушений. Знание всевозможных моментов в работе, которые могут быть опасными, сократит риск появления случайных и беспричинных травм, а также поспособствует повышению безопасности всех рабочих процессов.

Травматизм на строительстве

Обеспечение безопасности труда в строительстве

Необходимость качественной подготовки неоспорима, и поскольку законодательством Российской Федерации ответственность за безопасность на предприятии возложена на руководство, то и организовать обучение персонала требованиям безопасности должен тоже руководитель.

Естественно руководить предприятия не в состоянии самостоятельно охватить весь круг вопросов, связанный с сохранностью жизни и здоровья работников, поэтому в штате каждого предприятия должны числиться специалисты, которые бы отвечали за безопасность труда в строительстве. Как правило, на крупных производственных организациях данную функцию выполняет целый отдел. Кроме того, на каждом участке строительных работ обязанности по обеспечению безопасности возлагаются на бригадиров, мастеров и прочих лиц, отвечающих за соблюдение трудовой дисциплины.

Специалисты, в обязанности которых входит охрана труда, должны иметь высокую квалификацию и подготовку, поскольку на них накладывается ответственность за жизнь и здоровье работников. В должностные обязанности специалистов по охране труда входит множество функций, основные из них:

  • Обучение работников требованиям безопасности и контроль освоения ими учебного материала;
  • Контроль над обеспечением и использованием средств индивидуальной защиты;
  • Разработка локальных нормативных актов.
  • Доведение до работников сведений о случаях травматизма на аналогичных производствах.

Пункты 5.5-5.7 СНиП Охрана труда в строительстве также регламентируют количество специалистов, занимающихся вопросами охраны труда в организации, и расписывают основные их функциональные обязанности.

Нормы и правила безопасности в строительной отрасли

В помощь специалистам и для руководства в работе государством разработаны специальные нормы и правила, учитывающие все аспекты безопасной деятельности строительной отрасли:

  • СНиП 12-03-2001 «Часть 1. Общие требования»
  • СНиП 12-03-2002 «Часть 2. Строительное производство».

Эти нормы и правила, введенные Госстроем, охватывают вновь начатое строительство, капитальную реконструкцию или техническое переоснащение строительных предприятий всех видов собственности, а также изготовление строительных конструкций, изделий и материалов. Ознакомление с требованиями этих нормативных документов и соблюдение правил, в них рассмотренных, является обязательным условием безопасного труда всего персонала, занятого в строительной промышленности. На четком соблюдении этих нормативных актов и базируется охрана труда в строительстве.

Еще один важный момент - безопасность рабочего труда в строительстве может быть достигнута посредством соблюдения трудовой и производственной дисциплины. Работники должны иметь понятие о том, какие правила и нормы нужно соблюдать для предотвращения возможности возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Для каждого работника, выполняющего свои функциональные обязанности на производстве, предусматриваются индивидуальные требования безопасности.

Обучение безопасным приемам работ на строительном предприятии

Знание правил охраны труда может существенно повысить уровень общей грамотности персонала.

Специалист по охране труда и все лица, на которых возложены соответствующие обязанности по контролю над производством работ, при проведении инструктажей обязаны повторять с персоналом правила безопасности в строительстве и получать обратную связь. Кроме того на предприятии должен быть организован класс или уголок по охране труда, в котором специалисты доведут до работников нормы труда в строительстве и ответят на их вопросы. Для наглядной демонстрации работникам безопасных приемов работы потребуются плакаты, а для оформления инструктажей, затрагивающих охрану труда и безопасность труда в строительстве — журнал, форма которого утверждена нормативными актами. Подписи инструктируемого работника и его инструктора — обязательное условие проведенного инструктажа.

Пункт 5.10 Норм 12-03-2001 обязывает работодателя организовать доведение до работников сведений о безопасном выполнении работ и обеспечить условия для их изучения.

Уголок охраны труда

Организация безопасных рабочих мест

Рабочее место — это место, в котором персонал должен находиться для выполнения своих функциональных обязанностей. СНиП Безопасность труда в строительстве регламентирует требования охраны труда к организации рабочих мест, которых должен в обязательном порядке придерживаться работодатель. Кроме того правила обязывают охранять труд в строительстве не только находящегося на рабочем месте человека, но и окружающих — для этого предусмотрены ограждения, специальные опознавательные знаки и разметки и другие средства коллективной защиты.

Также необходимо предусмотреть рабочую площадь — минимальное пространство, на котором человеку комфортно выполнять свои трудовые обязанности. Требования безопасности в строительстве, прежде всего, характеризуются безопасностью работников на производстве и на своих рабочих местах.

Пункт 5.1.2. правил 12-03-2002 нормирует размеры рабочего места при организации земляных работ в выемках и обязывает их учитывать при проектировании.

Требования к средствам индивидуальной защиты

Законодательно на работодателя возложена обязанность не только обеспечения средствами индивидуальной защиты, но и контроль ее состояния и своевременного использования. Особое правило в строительной отрасли — на стройплощадке запрещено находится без каски, поэтому на предприятии должен быть предусмотрен их запас для лиц-не работников застройщика, допущенных на объекты для выполнения их трудовых обязанностей.

Что касается защищенности всего персонала, то правила охраны труда в строительстве обязывают использовать все положенные по нормам специальную одежду, обувь и СИЗ и запрещают приступать к выполнению работы в неисправных средствах защиты или при их отсутствии. На практике зафиксированы случаи травмирования работников, неукоснительно соблюдающих требования охраны труда и личной безопасности на своем рабочем месте, но пострадавших из-за неиспользования спецодежды, которая не соответствовала условиям окружающей местности (неиспользование световозвращающих элементов в условиях недостаточной видимости).

Пункт 5.13. Правил 12-03-2001 гласит, что работодатель обязан обеспечить СИЗ всех работников. В этом же пункте прописана необходимость использования касок.

Требования к технологическим процессам

На все виды работ в организации должны быть разработаны технологические карты с обязательным содержанием раздела «Охрана труда». Практически все технологические процессы строительной отрасли нашли отражение в СНиП Безопасность в строительстве. Разработчики карт должны обязательно их придерживаться.

Технологические процессы также могут быть организованы и в соответствии с другим пособием, в котором собраны инженерные решения, позволяющие организовать технологические процессы в соответствии со всеми нормативными требованиями. Автор пособия Охрана труда в строительстве — Русин Е.И. С помощью этого справочника-пособия можно грамотно и безопасно организовать проведение строительно-монтажных работ.

Плакат

Технологические процессы должны быть полностью безопасны для рабочих мест, окружающих людей и территорий. В СНиП прописаны нормы электробезопасности и пожарной безопасности, а также требования при работе с вредными веществами.

Пункт 12.1.2 Норм 12-03-2002 регламентирует правила пожарной безопасности при выполнении изоляционных работ.

Трудовая дисциплина

Множество случаев производственного травматизма, как уже отмечалось, произошло из-за личной халатности работников. Забывая о том, что на месте производства нельзя находиться после окончания своей смены, работники остаются на территории предприятия и перемещаются по ней. Алкогольное опьянение — еще один враг безопасного труда после халатности. Работники в таком состоянии подвергают опасности свою жизнь, а во многих случаях еще и жизнь окружающих людей.

Все без исключения работники должны быть ознакомлены под роспись с утвержденными правилами внутреннего трудового распорядка и неукоснительно их выполнять.

Соблюдение установленных предприятием правил — залог безопасности и сохранения здоровья!

Прочтите также:


Вернуться