• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Обзор и выбор сметных программ в строительстве

В строительной отрасли всегда была важна точность отчетных документов иными словами смета или сметная документация. И составление такой сметы порой занимало продолжительный период времени, ведь сметное дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Оно не привязано к какому-то определенному образцу и требует знания дела. Как никак,  составление сметной документации включает в себя работы по выбору формы сметы, знание и умение использовать нормативные базы, коэффициенты и всевозможные индексы. Одним словом автоматизация процесса составления сметы была попросту необходима.

С появлением первой сметной программы работа инженеров-сметчиков облегчилась в разы. Программный комплекс уже содержал все необходимые нормативные базы, региональные индексы и расчеты коэффициентов. Кроме того программа также позволяла вносить и использовать необходимые формулы. А создание печатных форм и автоматическая проверка расчетов и вовсе значительно сократило затрачиваемое время на создание сметной документации.

Через некоторое временя на Российский рынок строительства вышли еще несколько сметных программ. И здесь уже буквально каждая фирма впервые столкнулась с выбором. Можно сказать, что такое расширение программных продуктов привело многих руководителей организаций попросту к замешательству. Данная проблема существует и на сегодняшний день, постараемся в данной статье охватить наиболее популярные сметные программы в строительстве, а также критерии их выбора.

Работа со сметными программами

Самые популярные программы сметного дела

Сегодня на территории нашей страны распространено около двух десятков всевозможных программ  сметных расчетов, однако не все из них востребованы и обладают теми функциями и возможностями, которые в строительстве просто необходимы. Вашему же вниманию будут представлены пять наиболее популярных программных продуктов, получивших признание строительных предприятий.

В принципе все данные программы имеют приблизительно равные возможности составления смет и каждый из них способен вполне удовлетворить инженера-сметчика. Данные программы сметных расчетов можно причислить к главенствующим на строительном рынке не только из-за внушительных объёмов продаж, но и потому, что все они имеют огромный потенциал для дальнейшего развития и ресурсы для создания новых программных комплексов. Однако, у каждой, даже самой популярной строительной программы, есть как свои плюсы, так и минусы.

"Смета 2000"/"Ресурсная смета"

Среди достоинств данной программы можно отметить возможность сверять сметы с нормативными базами, а акты с накопительными ведомостями. Программа также позволяет определять фактический и плановый расход материалов в строительстве и  формировать ведомости потребности в данных ресурсах и формы списания материалов М-29. Помимо этого в программе имеется огромное количество путей формирования расчетов с использованием различных коэффициентов и поправок.

Кроме того, "Ресурсная смета"/"Смета 2000" также хорошо взаимодействует с бухгалтерскими программами. Она к тому еще и обладает достаточно  полезной функцией режима экспертизы готовых смет и позволяет корректировать согласно произведенным изменениям, как составленные документы, так и  другие элементы сметы.

Универсальный формат АРПС 1.10., который, был создан для облегчения документооборота между строительными организациями также внедрен в ПК "Смета 2000"/"Ресурсная смета".

Еще одним наиболее важным показателем превосходства «Смета 2000» является наличие в ее составе полной нормативной базы данных на территории России, в которую входят как областные, районные и местные нормативы, так и нормативные базы районов Крайнего Севера.

Напомним, что  на сегодняшний день в нашей стране  действуют и используются строительными фирмами такие нормативные базы, как в ЕРЕР-84 – IV часть приложений к СНиП  1984 года и СниР-91 1991 года, однако не все они, к сожалению, в полном объеме предоставляются в базовой поставке того или иного программного комплекса.

"Smeta.RU"

Сметная программа Данная программа создана той же компанией, что "Смета 2000"/"Ресурсная смета", поэтому ее можно назвать своего рода наиболее усовершенствованной версией "Смета 2000". "Smeta.RU" обладает теми же возможностями, однако к ее достоинствам также приписываются возможность наглядно отслеживать процесс выполнения работ и формировать КС-6.

Ещё одним немаловажным аспектом в характеристике сметных программ является  возможности поисковой системы. 

И самой мощной поисковой системой среди всех рассматриваемых программ обладает, конечно же, ПК "Smeta.RU". Она позволяет осуществить разноплановый и гибкий поиск по всему объёму сметной документации и справочных данных.

Кроме того "Smeta.RU" способна реализовать автоматическую проверку сметной документации на соответствие базе нормативов и другим источникам. И последнее, что обязательно нужно упомянуть ПК "Smeta.RU" обладает лучшим приложением для сетевой работы по сравнению с остальными видами разработок.

"WinСмета-2000"

Данная программа может гордиться такими своими преимуществами, как развитая система контекстной помощи, а также возможностью настройки точности расчетов.  Кроме того, "WinСмета-2000" обладает общим универсальным форматом передачи данных из сметы в бухгалтерскую программу, которая доступна всем разработчикам, в то время как остальные сметные программы могут обмениваться данными только с разработанными этой же фирмой программами и передавать некоторую информацию другим программам.

Относительно наполнения "WinСмета-2000" нормативными базами стоит сказать, что программу не поставляют с общероссийскими реставрационными расценками и не оснащают всеми нормативами по Московской области.

Универсальный формат АРПС 1.10. в программном комплексе также, к сожалению, не включен в стандартную поставку и может предоставляться клиентам только за дополнительную плату.

"WinАверс"

Функциональные возможности сметных программ можно назвать продолжением их профессиональных возможностей.

Сметная программа

В программе "WinАверс" как раз таки и декларируется «полная открытость системы», понимаемое, как возможность создания смет произвольной структуры, собственной нормативной базы, делать расчет с учетом фактических цен на материалы. Другими словами,  пользователю самостоятельно предлагается сформировать алгоритм расчета сметы. Но с другой стороны сложно сказать, насколько подобный подход уместен в современной работе инженера-сметчика, ведь порой проще воспользоваться уже готовыми инструментами, чем каждый раз заново формировать алгоритмы.

Еще одним достоинством, который может пригодиться в некоторых областях строительства, можно назвать и то, что программа позволяет преобразовать спецификации, которые поступают из архитектурно-строительных пакетов ("ArchiCad", "AllPlann", "ArCon"). Также "WinАверс" позволяет использовать калькулятор для промежуточных расчётов и здесь же очень хорошо реализована система поиска расценок по контексту или коду по всей базе нормативов или отдельным сборникам.

Из недостатков программного комплекса можно выделить то, что с данной программой по каким-то причинам абсолютно не поставляется нормативная база по СНиР 1991 года. Кроме того "WinАверс" не имеет в своем составе укрупненные расценки и прейскуранты оптовых цен на материалы и изделия по Московской области, а также ценники на монтаж оборудования по Москве.

За дополнительную же плату с это программой клиент может приобрести расценки для Крайнего Севера и универсальный формат АРПС 1.10 тогда, как в некоторых программах они уже включены в стандартную поставку.

"Гранд Смета"

Сметная программа Самым существенным плюсом по сравнению с остальными программами в "Гранд Смета" можно назвать несколько поисковых режимов.

Среди так называемых недоработок можно выделить отсутствие общероссийских реставрационных расценок, как и в программе "WinСмета 2000".
Также "Гранд Смета" не укомплектована нормативами СНиР 1991 года и нормативами 1984 года для Москвы, скорее всего это связано с тем, что изначально программный комплекс получал распространение исключительно в Сибирском, Приволжском и Уральском федеральных округах.

Однако за дополнительную плату в ПК "Гранд Смета" можно получить  отдельную нормативную базу еще по пяти зонам строительства в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах Тюменской области.

Выбор сметной программы

Как Вы уже успели убедиться из всего вышеизложенного, даже самая популярная программа имеет ряд своих недочетов, поэтому определить подходит ли Вам та или иная программа расчета сметы или нет, стоит только исходя из Ваших потребностей. А мы назовем несколько критериев, по которым Вам следует ориентироваться:

  1. Обратите внимание на функциональные возможности программы. Идеальной программы для составления смет в мире пока не существует, поэтому ориентируйтесь на тех  требованиях к разработке, которые подходят Вам по большинству параметров. Например, если в программе нет системы поиска, но Вам это и не нужно, то на такие недостатки можно и вовсе не обращать внимания.
  2. При выборе программы также учитывайте и такие качественные характеристики разработки, как легкость в установке, простой интерфейс и т.д.
  3. Достаточно часто определяющим фактором при покупке программы расчета является цена. В этом случае необходимо в первую очередь установить для себя некие критерии, которые влияют на цену. К данным критериям относятся:  цена основного рабочего места, цена дополнительного рабочего места, срок бесплатных обновлений программы и стоимость приобретения обновления после истечения этого срока. Далее Вам следует ориентироваться на то, в какой момент Вы хотите сэкономить, например, можно купить основное рабочее место программы дороже, но потом уже меньше платить за обновления или же сделать наоборот, купить дешевле, но затем потратить большую сумму.  И не забывайте обращать внимание при этом на длительность срока бесплатных обновлений.
  4. Кроме внутренних параметров строительной организации, на выбор программы оказывают влияние и внешние факторы. Самым основным из них является популярность использования той или ной сметной программы в Вашем регионе.  Дело в том, что при взаимодействии различных сметных программ могут возникать всевозможные сбои, даже при использовании специального сметного формата. Намного удобнее будет, если Вы и Ваши партнеры будут работать с одной и той же сметной программой, тогда можно точно быть уверенным, что смета дойдет до партнера без всяких искажений.

И в качестве заключения хотелось бы отметить, что не стоит останавливаться на определенной сметной программе, опираясь только на один параметр, постарайтесь изучить все недостатки и достоинства остальных программ, даже дешевых, ведь это вовсе не означает, что они менее эффективны и функциональны!

Прочтите также:


Вернуться