• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Охрана труда в строительстве: понятие, нормативные документы и организация

Охрана труда — широкое понятие и включает в себя санитарно-гигиенические мероприятия, мероприятия по пожарной безопасности, вопросы соблюдения трудового законодательства и техники безопасности, а также контролирующие и надзорные функции над исполнением всех нормативных требований привил и норм охраны труда.

Охрана труда в строительстве — учебник жизни, который должен изучить каждый работник.

Основные элементы охраны труда

Охрана труда — не отдельная дисциплина, а совокупность объединенных под одним названием мероприятий, направленных на сохранение безопасности работников во время рабочего процесса.

Основные элементы охраны труда:

  • Вопросы трудового законодательства, которые регламентирует Кодекс законов о труде Российской Федерации. Этот документ устанавливает нормы взаимоотношений работников и руководства организаций, режимы отдыха и труда для всех работников, основные условия работы несовершеннолетних и женщин, кадровое делопроизводство (прием, переводы и увольнение работников). Кроме того в КЗоТ прописаны положенные по закону льготы и возможные преимущества в работе некоторых категорий персонала.
  • Техника безопасности. Этот термин объединяет все организационно-технические мероприятия и средства, которые направлены на предотвращение воздействия на обслуживающий персонал опасных производственных факторов, другими словами — на предотвращение возникновения травм на производстве или иного ухудшения состояния здоровья.
  • Пожарная безопасность. Состоит из комплекса мероприятий, направленных на улучшение противопожарного состояния всех зданий и сооружений, а также на снижение риска возникновения пожара при протекании рабочих процессов.
  • Санитарно-гигиенические условия труда, которые состоят из создания комфортного микроклимата на рабочих местах и приведения всех его параметров к норме, а также из обеспечения полноценных отдыха и бытовых условий на территории предприятия.

Охрана труда в строительстве

Нормативные документы по охране труда в строительстве

Основные понятия и положения охраны труда в строительной отрасли регламентируются государственными нормативными документами, иначе сводом  федеральных законов, приказов, типовых инструкций, постановлений, СНиПов , ГОСТов и документов других типов, соблюдение которых является обязательным условием законного функционирования предприятия. Нормативные документы по охране труда в строительстве имеют следующие основные разделы:

  • Система организации охраны труда – раздел, содержащий общие положения по созданию и функционировании системы охраны труда . Наиболее важным документом среди них является ГОСТ 12.0.230-2007 ССБТ. «Системы управления охраной труда. Общие требования»;
  • Обучение по охране труда (ГОСТы, приказы, постановления и методические пособия, нормирующие процесс обучения работников);
  • Медосмотры (документы, регламентирующие прохождение медосмотра работниками предприятия);
  • Гигиеническое нормирование;
  • Спецодежда, спецобувь, СИЗ (документация, регламентирующая характеристики спецодежды работников);
  • Льготы по условиям труда;
  • Обязательное социальное страхование;
  • Строительные правила и нормы (СНиПы) и другие разделы, регламентирующие те или иные формы охраны труда.

Организация обучения по охране труда

В соответствии с нормативными указаниями государственного стандарта ГОСТ 12.0.004-90 руководство строительного предприятия должно организовать обучение работников безопасным методам выполнения работ. Данный стандарт является основополагающим в системе нормативных документов по обучению персонала и обязывает руководство фирмы организовать и провести в установленные сроки все виды инструктажей, обучение работников безопасным приемам выполнения работ и общим требованиям охраны труда, а также проверку знаний усвоенного материала.

Схема организации охраны труда в строительстве

Виды инструктажей:

  • Вводный — в обязательном порядке проводится для всех вновь принятых работников специалистом по охране труда или лицом, его заменяющим соответствии с должностными инструкциями;
  • Первичный — проводится со всеми работниками, вновь принятыми на предприятие или переведенными на другое рабочее место (кроме персонала, профессии и должности которого утверждены специально утвержденным работодателем Перечнем), а также с командированным персоналом непосредственно на рабочем месте;
  • Повторный — должен проводиться не реже одного раза в полугодие со всеми работниками, за исключением тех, кто освобожден от первичного инструктажа;
  • Целевой — должен быть проведен при выполнении разовых нетипичных для персонала работ, а также при выполнении работ по наряду-допуску;
  • Внеплановый — проводится при вводе новых инструкций по охране труда и локальных актов, утвержденных на предприятии, а также при запуске нового оборудования или технологии.

Отметим, что обучение по охране труда выполняется на основе специально разработанных для строительной отрасли Типовых программ. Содержание Типовой программы обучения для руководителей и специалистов и краткого курса обучения можно увидеть в МДС 12-27-2006 — специально разработанном методическом указании для проведения обучения на предприятии.

Проверка знаний персонала осуществляется в сроки, установленные нормативными актами для конкретного вида предприятия строительной отрасли. Проверка знаний на строительных объектах проводится, как правило, общественными инспекторами, которых избирают из числа наиболее квалифицированных рабочих. Общественный инспектор по охране труда ведет специальный журнал по проведению всех видов инструктажей, форма которой также утверждена ГОСТ12.0.004-90. В данном журнале он  записывает свои замечания и предложения. Журнал хранится на участке у руководителя работ. Руководители работ обязаны своевременно устранить отмеченные в журнале нарушение норм и правил охраны труда.

Виды инструктажей

Трехступенчатый контроль над состоянием охраны труда

Организация охраны труда в строительстве включает в себя проведение трехступенчатого контроля:

1. Первая ступень. Ежедневно до начала строительных работ, мастером, бригадиром и общественным инспектором  проводится осмотр рабочих мест и выявление потенциально опасных нарушений в организации процесса строительно-монтажных работ и осмотре санитарно-гигиенического обеспечения персонала. При проверке условий труда на местах проведения работ с повышенной опасностью должна присутствовать повышенная бдительность. В случае выявления нарушений, которые могут угрожать безопасности работников, проверяющий должен принять меры по их ликвидации или, при необходимости, приостановить начало работ.

2. Вторая ступень контроля — проводится еженедельно при участии начальника участка, старшего общественного инспектора (уполномоченного), механика и энергетика. На данной ступени на объектах участка проверяются: выполнение обязательств по охране труда, исправность оборудования, безопасное использование механизмов, состояние техники безопасности и производственной санитарии, своевременность выдачи средств индивидуальной защиты, а также замечания и предложения, записанные в журнале на первой ступени контроля.

3. Третья ступень — проводится ежемесячно комиссиями под председательством первых руководителей организации и при участии специалиста по охране труда. Состав комиссий утверждается работодателем. Комиссия осуществляет контроль над выполнением всех запланированных мероприятий, над соблюдением сроков проверки защитных средств и приспособлений, подлежащих испытаниям в соответствии с нормативами, над правильностью работы второй и первой ступеней контроля. Результаты проверки должны быть рассмотрены на специальном совещании, которое допускается совмещать с проведением «Дня охраны труда». По результатам совещания издается приказ руководителя.

Результаты проверок по первой и второй ступени контроля оформляются в журнале установленной формы, по третьей ступени — актом. Выполнение мероприятий, предложенных при проверках, и устранение выявленных нарушений — обязательны.

Прочтите также:


Вернуться