• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Требования и расценки на прокладку кабеля в земле

Для передачи электроэнергии от поставщика потребителю в последнее время чаще всего используется прокладка кабеля в земле. Преимущества укладки кабеля в земле, безусловно, очевидны – это высокая надежность. Но минусом в данном случае является сложность ремонта, поэтому все работы необходимо производить в соответствии с требованиями СНиП и учетом ПУЭ.

Прокладка кабеля под землей проводится с соблюдением следующих этапов:

  1. Выбор места прокладки трассы.
  2. Подготовка траншеи. 
  3. Подготовка к прокладке кабеля.
  4. Выбор кабеля. 
  5. Укладка кабеля.
  6. Защита линий. Укладка сигнальной ленты.
  7. Проверка линии на случай токоутечки.
  8. Засыпка линии.

 На каждом из этапов есть свои определенные требования, которые необходимо соблюдать в обязательном порядке. Рассмотрим их более подробно.

Требования при выборе места прокладки трассы

На данном этапе для начала проект прокладки кабеля в земле должен пройти согласование с органами местной администрации. При выборе же места прокладки трассы необходимо учитывать учитывать ряд факторов, таких как близость прохождения других коммуникаций, пересечение кабельной линией парков и скверов, наличие на пути прокладки кабельной линии строений и сооружений хозяйственного назначения и руководствоваться следующими положениями ПУЭ и СНиП:

  • ПУЭ 2.3.85 Расстояние от кабеля, проложенного непосредственно в земле, до фундаментов зданий и сооружений должно быть не менее 0,6 м.  Проведение кабельных линий  под фундаментами зданий и сооружений запрещается.
  • ПУЭ 2.3.87 При проведении кабельных линий в парках и скверах расстояние от кабеля до деревьев и кустов должно быть 2 м. Для того, чтобы уменьшить расстояние, необходимо пройти согласование с городскими зелеными хозяйствами, отвечающими за насаждения,  расстояние может быть сокращено до 0,75м.
  • ПУЭ 2.3.88, 89 Расстояние от линии прокладки кабеля до линий канализации и водопровода, а также газопровода низкого и среднего давления составляет 1м, а до линии газопровода высокого давления не меньше 2м .
  • ПУЭ п.2.3.94 и 2.3.95 Если планируется пересечение линий прокладки кабеля с другими кабельными линиями или линиями трубопроводов нефте- или газопроводов, то толщина земли между линиями должна составлять не менее 0,5м.
  • ПУЭ 2.3.97 Укладку кабеля производят в блоки или трубы, если запланировано пересечение линии прокладки кабеля с авто- или железнодорожными путями.

Требования при выборе места прокладки кабеля

 Требования при подготовке траншеи

Планируемая глубина прокладки кабеля зависит от мощности кабельной линии, поэтому в  соответствии с:

  • ПУЭ п.2.3.84 кабельные линии до 20кВ должны быть заложены на глубину 0,7м, до 35кВ — 1м, при с улицами и площадями — 1м вне зависимости от напряжения, кабельные линии с маслонаполнением должны быть заложены на глубину 1,5м. Возможно уменьшение глубины прокладки трассы до 0,5м и протяженностью 5м для ввода кабеля в здания или при пересечении линии с другими подземными сооружениями, при наличии защиты самих кабелей от повреждений.

Требования при подготовке  к прокладке кабеля

 Этот этап работ требует привлечения геодезистов. И здесь должны соблюдаться требования следующего рода:

  • СНиП п.3.66 гласит, что предварительно нужно осмотреть траншею, чтобы выявить места, которые могут разрушить кабель. Это могут быть солончаки, вода, острые предметы (шлак или строительный мусор). Также нужно следить за тем, чтобы кабель не проходил ближе 2м от выгребных ям. Если соблюсти все требования нельзя, то кабель нужно укладывать в асбестоцементную трубу, покрытую битумным составом. Для этого траншею нужно расширить.
  • ПУЭ 2.3.83 свидетельствует, что на дно траншеи необходимо насыпать подушку из песка. Подушку следует утрамбовать. Вообще каждый слой грунта при укладке кабеля нужно утрамбовывать. Если случайно в подушку попадут крупные или острые включения, то они могут повредить кабель при утрамбовке.

Требования при выборе кабеля

Выбор правильного типа кабеля, безусловно, имеет огромное влияние на продолжительность эксплуатации кабельных трасс в целом. Здесь необходимо руководствоваться следующим требованием:

  • ПУЭ 2.3.37. Для кабельных линий, прокладываемых в земле, должны применяться бронированные кабели.

Кабель имеет пометку в технических документах, где говорится, что он предназначен для прокладки в земле. Эти кабели подходят для тоннелей и пожароопасных каналов, если отсутствует механическое воздействие на кабель. Кроме того, бронированый кабель имеет защиту в виде стальной оплетки от грызунов и механических воздействий. Если идет прокладка электрического кабеля в земле, то для такого кабеля необязательна защита его бронированной трубой. Он дороже других марок, но для укладки в землю подходит только он.

Требования при укладке кабеля

Как правило, укладка кабеля в траншею производиться с барабана и здесь должны соблюдаться следующие правила:

  • СНиП п.3.58 При укладке кабеля с барабана, лебедки, с которых происходит раскручивание барабана, нужно оснастить специальным ограничивающим устройством, для того чтобы кабель ложился с запасом, а не внатяг
  • СНиП п.3.59 Запас кабеля должен составлять 1-2%. Укладывать кабель змейкой или оставлять петли нельзя!
  • ПУЭ п.2.3.100 Кабельные линии соединяются между собой муфтами. Расстояние между кабелем и муфтой должно составлять 250мм.

Требования при укладке кабеля

Требования защиты линий

Защита линий является обязательным условием при прокладке электрического кабеля в земле, но и в этом случае есть свои нюансы:

  • ПУЭ п.3.67 В местах вхождения кабельных линий в здания, саму линию помещают в асбоцементную муфту, которая должна выступать на 0,6м из стены в обоих направлениях.
  • ПУЭ п.2.3.83 На всем протяжении кабель должен быть защищен от повреждений асбоцементной трубой или конструкцией из кирпича, уложенного поперек положения кабеля. Это поможет защитить кабель от просадок грунта. Нельзя защищать линию пустотелым или дырчатым кирпичом. Если в траншею укладывается несколько кабелей то расстояние между ними должно составлять: 100мм между кабелями до 10кВ, 250мм между кабелями 20-35кВ, 500мм между кабелями, принадлежащими разным организациям или маслонаполненными кабелями.
  • СНиП п.3.70. Проложенный в траншее кабель должен быть присыпан слоем земли и уложена механическая защита или сигнальная лента
  • ПУЭ п.2.3.83 Сигнальная лента не должна быть уложена прямо на кабель. От кабеля до ленты вертикальное расстояние должно быть не менее 250мм. Если кабелей в линии несколько, то ленты должны быть уложены с перехлестом в 5см.Ширина сигнальной ленты составляет 150мм.
  • ПУЭ2.3.92 Если кабельная линия пересекает другие коммуникации, укладка сигнальной ленты должна производиться с отступом от другой коммуникации не меньше 2м.

Требования при проверке линии на случай токоутечки.

 Далее работы по прокладке кабеля проходят испытание на утечку тока. Для этого в нескольких местах трассы берется грунт на пробу.

  • ПУЭ п.2.3.101 Если грунт опасен, то необходимо на участках с утечкой применить защиту от утечек: заменить участки кабеля на стойкие к электрокоррозии образцы или изменить трассу, чтобы обойти опасные участки
  • СНиП п.2.3101 При прокладке трассы в агрессивных грунтах должна быть использована катодная поляризация (установка протекторов, электродренажей, катодная защита).
  • СНиП п.3.70 После того, как будет закончена проверка линии на утечку тока, заказчиком вместе с электромонтажниками и представителями строительной организации составляется акт на скрытые работы. Это основной документ, по которому будет производиться ремонт трассы.

Требования при засыпке линии

 На данном последнем этапе соблюдается следующее:

  • СНиП п.3.71 После испытаний линии повышенным напряжением траншея в обязательном порядке должна быть засыпана окончательно.
  • СНиП п.3.72 Ни в коем случае не допускается засыпать траншею мерзлым грунтом, а также грунтом, который содержит камни и металл.

Требования защиты линий

Цены прокладки кабеля в земле

 Если запланированы такие работы, как прокладка кабеля в земле цена может варьироваться в зависимости от того в каких условиях происходит прокладка. При прокладке кабельной линии, необходимо составить хотя бы приблизительную смету предстоящих работ и затрат на материалы.

Когда производится прокладка кабеля в земле расценки могут сильно отличаться в зависимости также и от региона, в котором производятся работы, но позиции по которым составляются сметы будут везде примерно одинаковые:

  1. Открытие ордера на земляные работы.
  2. Разработка грунта.
  3. Прокладка в готовые траншеи кабелей.
  4. Устройство подушки.
  5. Нарезка швов в дорожном покрытии.
  6. Монтажные работы по установке концевых муфт.
  7. Укладка асбоцементных труб.
  8. Сверление отверстий для ввода кабеля.
  9. Ввод кабеля в здание.
  10. Устройство пересечений трубо- и газопроводами.
  11. Устройство уплотняемых грунтовых слоев.
  12. Обратная засыпка грунта.
  13. Вызов представителя МКС для осмотра кабеля и траншеи.
  14. Вызов трассировщиков для нанесения линии на планы КП.

Прочтите также:


Вернуться