• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Сэндвич панели - виды, размеры, производители, ценовая политика

Для любого, кто озаботился вопросом постройки своего дома, в магазинах стройматериалов сегодня доступно огромное разнообразие выбора. Среди строительных материалов свое особое место занимают сэндвич панели размеры, цены на этот материал могут варьироваться, их виды зависят от предназначения. Для чего нужны сэндвич-панели и кто их делает - расскажем ниже.

Достоинства и недостатки

Структура кровельных сэндвич панелей

Сэндвич-панели как материал для строительства впервые появились в 30-е годы ХХ века в Америке. Тогда это были два листа фанеры с сотовыми наполнителем между ними. Со временем материал был доработан, и сейчас представляет из себя соединение листов жесткого материала (металла) и утеплителя между ними. Утеплитель, как правило, пенополиуретан, стекловолокно, минеральная вата.

С помощью таких панелей строят быстровозводимые каркасные дома, а также складские помещения, торговые центры, промышленные цеха.

Чем хороши сэндвич-панели? Построить с их помощью здание можно очень быстро. Этот материал легкий, для соединения используется специальный крепеж. Строить панелями можно в любое время года и при любой температуре. Панели хорошо удерживают тепло, у них высокая звукоизоляция, они дают низкую нагрузку на фундамент, их легко перевозить. При строительстве сэндвич-панелями зданию не требуется дополнительная отделка. Они не поддаются действию грибка и плесени, их можно использовать в медицинских учреждения и в пищевой промышленности. Ну и, что немаловажно, сэндвич-панели дешевле кирпича, дерева и бетона.

Критерии оценки теплоизоляционных материалов для сэндвич панелей

Достоинства помогли этому материалу завоевать признание у потребителей. Но тем, кто собирается использовать сэндвич-панели для своих нужд, стоит помнить, что у всего есть обратная сторона, а у панелей — свои недостатки:

  • они не выдерживают большую дополнительную нагрузки, в отличие от кирпича и бетона;
  • легко царапаются;
  • в местах соединения панелей могут появляться щели;
  • в местах соединения могут промерзать;
  • в местах стыка панелей появляется обильный конденсат, из-за чего повреждается крепеж и каркас;
  • платы материала со временем «усыхают», между ними появляются щели.

Как видно из этого списка, в использовании сэндвич-панелей очень важно качество монтажа, стыков и соединений. От этого зависит многое: и теплоизоляция, и прочность, и способность удерживать воду.

Какими бывают сэндвич-панели

Виды сеэндвич панелей

Панели встречаются двух основных видов — кровельные и стеновые. Кровельными, как следует из названия, кроют крыши. Такие панели делают профилированными, с одной стороны либо с обеих. Стеновые панели делятся на:

  • обычные (гладкие);
  • простые профилированные;
  • декоративные профилированные (сделанные под бревно либо под сайдинг). Утеплитель в панелях также может разным, и базальтовым, и минеральным, и пенополистирольным.

Есть еще одна разновидность сэндвич-панелей — панели поэлементной сборки. В отличие от обычных панелей, которые полностью собирают на заводе, а потом в готовом виде везут на строительство, поэлементные монтируются прямо на стройке из профиля, утеплителя и профнастила. Эти панели дешевле в производстве, но их труднее использовать при строительстве.

Существует разновидность этих панелей под названием СИП-панели — они состоят из двух стружечных плит, между которыми приклеен слой твердого утеплителя.

Размеры сэндвич-панелей — самые разнообразные, варьируется и длина, и ширина, и толщина, в зависимости от задач, которые эти панели будут выполнять. Толщина бывает от 5 до 25 сантиметров, длина — от 120 до 1400 сантиметров. Ширина — 100-102 сантиметра.

О преимуществах, недостатках и стоимости домов из сэндвич панелей читайте здесь. Новые технологии строительства домов с использованием новейших материалов смотрите тут.

Кто их делает

Линия по производству сэндвич панелей

В России производство сэндвич-панелей освоено уже не первый десяток лет, и строят в нашей стране по большей части из панелей собственного производства. Заводов по их производству немало, но есть производители, пользующиеся особенной популярностью вследствие грамотного соблюдения соотношения цены и качества:

  1. Крупнейший производитель — это московская компания «Металл Профиль». В ее составе более 15 производств в России и 2 в соседней Белоруссии. Производятся панели на новейшем оборудовании, эта компания — постоянный участник и победитель выставок, посвященных производству металлоконструкций.
  2. Московский ГК «Веста Парк», работает с 2003 года. Сэндвич-панели делают на оборудовании иностранного производства. За год эта компания изготавливает около 1 млн квадратных метров панелей, но каждый образец продукции при этом прошел производственный контроль.
  3. Московский завод «Техностиль» производит эту продукцию с 2008 года. В планах компании — расширить производство и повысить производительность до уровня самых крупных в стране компаний.
  4. Еще один московский завод по производству сэндвич-панелей - «ТСП-панель», свою работу начал в 2013 году. Сэндвич-панели этого производителя сделаны из стали, обработанной цинком, сталь также покрыта слоем полимера, защищающего поверхность от внешнего воздействия.
  5. Самарский АО «Теплант» – один из самых крупных производителей сэндвич-панелей в стране. Началось производство в 2001 году. У предприятия - три производственных филиала, на которых работают технологические линии самого высокого уровня.
  6. Санкт-петербургский завод «Лиссант», начал работать в 2011 году. Сэндвич-панели этого завода используются по всей стране, потому что по регионам компания организовала свои филиалы.
  7. Санкт-петербургская компания «Стройпанель» появилась на рынке в 1998 году, с тех пор сумела стать одним из самых популярных производителей панелей. Ее сэндвич-панели используют при строительстве и жилых домов, и торговых центров, и складских помещений. Завод производит свою продукцию на уникальной технологической линии, работающей полностью автоматически.
  8. Липецкий ООО «Завод строительных конструкций» производит панели с 2007 года. Использует оборудование от ведущей в этом виде строительства итальянской компании. Качество достигается тем, что производство - полностью под управлением компьютеров, и контроль также поручен автоматике.
  9. Липецкий ООО ТД «Стимет» – производит сэндвич-панели по доступной цене, качество обеспечено производственной техникой из Англии и Австралии.
  10. Екатеринбургский ООО «Уральский завод строительных панелей» делает только сэндвич-панели, поэтому ассортимент продукции очень широк. Завод производит даже очень небольшие партии продукции, что вовсе не сказывается на цене.
  11. ООО «Костромской завод строительных материалов» с 2008 года делает сэндвич-панели на итальянском оборудовании, ассортимент продукции очень разнообразен (панели всех размеров и с разными утеплителями).

Сколько они стоят

Ценовая политика на сэндвич панели

Цены на сэндвич-панели варьируются в зависимости от производителя, региона производства, вида утеплителя. Чем характерны сэндвич панели размеры и цена у них имеют прямое соотношение. Чем длиннее и шире панель — тем дороже. Чем толще — тем дороже, потому что выдержит больше нагрузок.

На цену могут влиять и материал, из которого панели изготовлены, и то, двухслойные они или трехслойные (трехслойные надежнее и прочнее), и то, в какой области будут применяться (для жилого строительства - дешевле). На российском рынке их стоимость составляет в среднем от 1000 до 2000 рублей за квадратный метр.

Прочтите также:


Вернуться