• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Сметное дело в строительстве: выбираем самоучитель

Профессия инженера-сметчика

Профессия инженера-сметчикаКто же такой инженер-сметчик? Эта профессия относится к категории тех специалистов, которые являются ответственными за определение полной стоимости строительства. Инженеры-сметчики должны заниматься теоретической и практической деятельностью по таким вопросам, как сметное нормирование, сфера ценообразования, организация проведения различных конкурсов и торгов.

Устав общероссийского профсоюза составителей смет Российской Федерации гласит, что инженер-сметчик — это специалист по определению всех видов строительных работ. Главным в этой работе является то, что специалист должен разбираться не только в основном вопросе, но также обладать бухгалтерскими навыками и знаниями в области строительства.

Так как учебные заведения среднего профессионального образования для этой профессии, включенной в ЕТКС в 2008 году, обучающих программ еще не разработали, зачастую на базе высших технических учебных заведений имеются курсы по сметному делу, после окончания которых, слушателям выдаются свидетельства, установленного государством образца. Обычно на такие курсы идут инженерно-технические работники, или экономисты из строительных организаций. Так как особо ценится не только умение правильно производить сметные расчеты и иметь понятие о специфике работы, но и иметь опыт работы в строительной сфере.

Тем не менее, таких курсов бывает недостаточно, чтобы досконально изучить сметное дело в строительстве: самоучитель, вот что становится самым верным выходом из данной ситуации.

Изучение сметного дела

Составление смет включает в себя деятельность по оценке стоимости работ в строительной отрасли и является одним из основных начальных этапов выполнения строительно-монтажных видов работ. Каждый строительный проект имеет составной частью сметную часть, содержащую всю без исключения информацию о полной стоимости строительства — от начальной цены на стройматериалы и затраты на их перевозку и хранение до обоснования всех расходов, связанных с вводом вновь построенного объекта в эксплуатацию и благоустройством прилегающих территорий.

Оценка стоимости работ

Однако, составление сметы является делом непростым, поскольку  сметчик должен выполнять свою работу, основываясь на минимуме информации, как правило, это описание оборудования, чертеж и основные элементы конструкций всего строительства. В работе сметчика большую помощь могут оказать, как специальные компьютерные программы, так и сметно-нормативные справочники, которые содержат нормы и расценки.

Одним из основных способов практически бесплатного получения специальности инженер-сметчик является, как мы уже говорили, самоподготовка.

Как правило, обучение составлению смет практически всех учебных пособий состоит из трех этапов:

  • Знакомство с понятием «сметное дело в строительстве».
  • Изучение правил по составлению строительных смет.
  • Знакомство с процессами и правилами образования цен в Российской Федерации.

Результатом обучения станет постижение азов уважаемой и нужной строительной профессии — профессии инженера-сметчика.

Какой самоучитель выбрать?

Для того чтобы начать изучение сметного дела понадобится специфическая литература, которая поможет разобраться с нюансами профессии.

В нижеследующем списке представлены наиболее востребованные и полезные российские издания, изучение материала которых может оказать существенную помощь начинающему составителю смет. Каждая книга Сметное дело в строительстве из списка имеет ссылку для скачивания.

ТОП-10 самоучителей сметного дела:

  1. Самоучитель по сметному делу в строительстве (автор Ардзинов В.Д.). В издании представлен практически весь необходимый материал для начинающего сметчика, также имеются теоретические подходы к ценообразованию в строительной отрасли. Для самоподготовки по каждой теме имеются задания и вопросы в тестовой форме.
  2. Основы сметного дела (под руководством Н.И.Барановской). Пособие предназначено в качестве учебной литературы для подготовки сметчиков различных уровней с учетом всех современных требований. Хорошо подходит для самоподготовки.
  3. Справочник сметного дела (автор Рой А.Н.). Удобный справочник в режиме «вопрос-ответ». Многие теоретические моменты, которые могут быть непонятными для начинающего сметчика, в этой книге рассмотрены с практической стороны.
  4. Составление всех видов смет и ценообразование (автор Ардзинов В.Д.). Практическое пособие для сметчиков, уже знакомых с основами профессии. Содержит практические примеры составления смет в различных видах строительных работ.
  5. Самоучитель по сметному делу в строительстве под руководством А.Шлячкова. Хороший учебник для начала обучения, содержит как практические решения, так и теоретическую часть. В дополнение — большое количество нужных приложений.
  6. Пособие по составлению и проверке смет (автор Ардзинов В.Д.). Книга предназначена для практикующих сметчиков и заказчиков, но подойдет и для самообучения, так как содержит характерные требования к оформлению документации.
  7. Учебник по проектно-сметному делу (автор Гаврилов Д.А.). В справочнике изложены основные понятия проектно-сметного дела и строительного проектирования, а также примеры некоторых расчетов. Пособие может быть полезным для начинающих сметчиков.
  8. Сметное нормирование и образование цен в современных условиях (автор Савина С.В.). Для читателей будет полезна информация о правильном оформлении сопроводительной документации при изменении цен.
  9. Примеры выполнения расчетов в программе Грандсмета. В сборник включены примеры составления типовой документации в самой распространенной системе Грандсмета (по видам работ). Пособие поможет при изучении работы в данной системе.

Прочтите также:


Вернуться