• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Субсидии на строительство дома молодым и многодетным семьям

Субсидии на строительство дома молодым семьямНа сегодняшний день многие молодые семьи мечтают о собственном уголке и в соответствии с законами РФ имеют полное право на получение субсидии на строительство молодым семьям или на приобретение квартиры. Отметим, что в большинстве случаев  многие семьи сразу отметают мысли о приобретении квартиры, боясь не осилить кредит по остаткам, а вот суммы субсидии может вполне хватить на строительство собственного дома, пусть небольшого, но достаточного для нормального проживания.

Итак,  в России сейчас действуют три федеральные программы безвозмездной помощи молодым семьям, в том числе и многодетным: «Молодая семья», «Жилище» и «Обеспечение жильем молодых семей», действие которых распространяется не только на приобретение готовых квартир, но и на участие в долевом строительстве и строительство индивидуальных жилых домов. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Программа «Молодая семья»

На основании Государственной программы, действующей с 2006 года, всем молодым семьям, которые отвечают установленным требованиям и положениям, возможно предоставление государственной субсидии на приобретение или строительство жилой недвижимости. Программой предусматривается и помощь в выплате долга по ипотечным кредитам или по оплате первоначального взноса при вступлении в долевое строительство (с января 2011 года).

Условия для участия в программе и необходимые документы

Условия для участия в программе:

  • Члены семьи — граждане Российской Федерации;
  • Молодой возраст обоих супругов — до 35 лет;
  • Супруги состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении условий для проживания;
  • Семья имеет доход, достаточный для одобрения ипотечного или иного кредита (для подтверждения возможности оплаты жилья, которую сумма, выделенная на субсидирование, не покрывает);
  • Семья не имеет жилой собственности, или количество квадратных метров ниже установленных нормативов;
  • Супруги ранее не участвовали в программе.

Минимальная сумма дохода на семью для участия в программе:

  • для семьи из двух взрослых — не менее 21620 рублей;
  • для семьи из двух взрослых и одного ребенка — не менее 32150 рублей;
  • для семьи из двух взрослых и двух детей — не менее 43350 рублей.

Субсидия предоставляется в размере:

  • от 40% от стоимости приобретаемого жилья (35% — по основной программе и минимум 5% — по дополнительной) — если в семье нет детей;
  • от 45% от стоимости приобретаемого жилья (40% — по основной программе и минимум 5% — по дополнительной) — если в семье дети есть.

Стоимость жилья определяется произведением нормативного метража на стоимость одного квадратного метра по региону. Норматив метража: 42 квадратных метра общей площади — для семьи из двух человек, (субсидии на строительство многодетным семьям рассчитываются от норматива 18 квадратных метров на человека).

Чтобы семья смогла принять участие в программе ей нужно собрать следующие документы:

  • Специальной формы заявление в двух экземплярах;
  • Паспорта обоих супругов и свидетельства рождения на детей (при наличии);
  • Копия свидетельства о браке;
  • Справки о доходах по установленной форме (2-НДФЛ);
  • Копии лицевого счета;
  • Выписку из домовой книги;
  • Копии документов на приобретаемую недвижимость;
  • Документы о постановке на специальный учет в качестве нуждающихся в улучшении условий для проживания или другие документы, подтверждающие право участия программе.

Порядок зачисления и расходования субсидии

Помощь молодым семьям в строительстве домаПрием документов от претендентов на получение субсидии производится в муниципалитетах с января по июль включительно. Ответственные специалисты муниципалитетов должны проверить документы и занести молодую семью в список участников программы, прошедших регистрацию.

Рассмотрение документов не должно занимать более 15 суток, после чего результат проведенной проверки высылается претендентам почтой на указанный почтовый адрес. Далее супруги должны обратиться в муниципалитет (в течение месяца с момента получения извещения) для получения сертификата на право получения субсидии. Саму субсидию можно получить только в следующем после оформления году.

В период от выдачи сертификата до получения субсидии муниципалитеты направляют свои списки молодых семей в Рострой, занимающийся формированием всероссийской базы многоквартирных домов, в которых участники программы могут приобретать жилье, соответствующее определению «доступное».

Зачисление средств субсидии производится на специально открытый для этой цели счет в аккредитованном банке. После поступления средств на счет, они могут быть использованы или при заключении договора с застройщиком, или на уплату уже имеющейся ипотеки (по заявлению владельца счета).

Если молодая семья решает потратить полученные средства на строительство индивидуального дома, то она должна будет отчитаться в целевом освоении средств (предоставить по требованию документы, подтверждающие оплату СМР или приобретения материалов).

Благодаря тому, что оформление документов не отнимает у граждан много времени и является по своей сути простым, уже более 100 тысяч семей граждан Российской Федерации оформили себе субсидию. Желающим нужно торопиться, ведь программа «Молодая семья» будет действовать только до 2015 года, и информации по ее продлению нет.

Программа «Жилище»

По заказу министерства регионального развития Российский Федерации была разработана государственная программа «Жилище 2011-2015», направленная, в том числе и на обеспечение доступным жильем молодых семей. Цели программы: формирование рынка жилья эконом класса, повышение экологичности и комфортности жилья и стимуляция спроса на жилье.

  • В состав программы входят подпрограммы:
  • Обеспечение жильем молодых семей;
  • Модернизация коммунальной инфраструктуры;
  • Выполнение предоставленных государственных обязательств по обеспечению жильем некоторых категорий граждан;
  • Стимулирование различных региональных программ.

Таким образом, при помощи программы «Жилище» выполняется реализация проекта по предоставлению доступного и комфортного жилья.

Для реализации программы помощь нуждающимся гражданам должны оказывать региональные власти.

Программа «Обеспечение жильем молодых семей»

Эта программа разработана также по заказу Министерства регионального развития Российской Федерации и рассчитана на 2011-2015 годы. Являясь частью программы «Жилище», она нацелена на поддержку молодых семей, нуждающихся в улучшении условий проживания. В планах программы — обеспечение жильем более 170 тысяч российских молодых семей.

Действие программы распространяется на все без исключения регионы Российской Федерации, но в приоритете — жители регионов, в которых аналогичные региональные программы еще не приняты.

Что предлагает программа:

  • помощь в покупке жилой недвижимости;
  • оплата индивидуального жилого строительства;
  • погашение жилищных кредитов;
  • оплата первоначального взноса при заключении ипотечного кредита.

Величина субсидии — на 5% меньше, чем в программе «Молодая семья», а условия постановки на учет для граждан те же.

Необходимые документы:

  1. Копия всех страниц личного паспорта заявителя и членов его семьи (копии свидетельств о рождении — при наличии);
  2. выписка на каждого из супругов из государственного реестра о наличии законных прав на недвижимость и совершенных с ней сделках;
  3. справка о нормативе жилплощади на одного человека в конкретном муниципальном образовании;
  4. кадастровый паспорт на имеющееся жилье;
  5. справка о проживании заявителя по месту проживания;
  6. справка о полном составе семьи;
  7. выписка из домовой книги на каждого член семьи, а также из лицевых счетов;
  8. справка о том, что семья нуждается в улучшении жилищный условий и поставлена на соответствующий учет;
  9. копия свидетельства о браке.

Обеспечение жильем молодых семейСтоит или нет принимать участие в предлагаемых программах субсидирования строительства — выбор только молодой семьи. Как показывает практика, при сборе документов, в том числе справок 2-НДФЛ, затруднений не вызывает.

Кроме перечисленных программ (не считая региональных) молодая семья менее чем с двумя детьми получить государственную субсидию не может, а вот если в семье рождается третий ребенок (или сразу несколько), то государство вновь приходит на помощь.

Выдача безвозмездных земельных участков под строительство

Кроме финансовой помощи многодетным семьям может оказываться и помощь в виде предоставления земельных участков под индивидуальную жилую застройку. Законом от 15.06.2011г. «О бесплатном предоставлении земельных участков молодым и многодетным семьям» установлены условия для предоставления бесплатных земельных участков:

  • Многодетность независимо от полноты семьи.
  • Регистрация детей по одному месту жительства с родителями — не менее 5 лет (если позволяет возраст детей).
  • Гражданство Российской Федерации — для всех членов семьи.
  • Отсутствие любой другой недвижимой собственности у всех членов семьи.

Если хотя бы у одного члена семьи в пользовании есть муниципальный земельный участок, то право на безвозмездное приобретение в собственность земельного участка по этой программе будет иметь только один из супругов, кроме того, площадь участка во владении не должна превышать установленных нормативов для многодетных семей.

Размер земельного надела, который может быть передан в собственность супругам, не должен превышать 15 соток — это правило действует на территории всей Российской Федерации, но подлежит пересмотру в ближайшем будущем.

Документы для участия в программе:

  1. Заявление установленной формы;
  2. Копии всех страниц паспортов и свидетельств о рождении всех членов семьи (в зависимости от возраста);
  3. Выписка из домовой книги с места проживания;
  4. Свидетельство о браке;
  5. Справку об отсутствии другой собственности.

Пакет документов подается в администрацию по месту жительства семьи, и в течение года (максимальный срок) земельный участок должны предоставить. Возможно, что предоставляемая земля будет находиться в отдаленном районе или в таком состоянии, при котором для начала строительства потребуются значительные финансовые вложения, но если в течение одного года после его предоставления строительство не начнется, администрация имеет право затребовать участок к возврату, и семья будет считаться упустившей право владения.

Если семье отказано в предоставлении земли по причине ошибок в документах, то повторная подача осуществляется в любой момент — законом эти сроки не регламентируются. Если причина отказа неизвестна, то семья может обратиться за помощью в суд.

Региональные программы субсидирования многодетных семей

Во многих регионах нашей страны разработаны на основании федеральной программы «Жилище» и действуют подпрограммы по улучшению жилищных условий для многодетных семей.

Субсидии многодетным на строительство могут быть использованы:

  • Для оплаты заключаемого договора купли-продажи необходимого жилого помещения;
  • Для оплаты подрядного договора на возведение объекта индивидуального (семейного) жилищного строительства (требование к возводимой недвижимости — благоустроенность в соответствии с условиями населенного пункта строительства);
  • Для внесения последнего платежа в жилищных кооперативах.

Участие семьи в программах и подпрограммах — добровольное решение, и субсидия может быть предоставлена только один раз. Пакет документов и состав семьи в разных регионах устанавливается на усмотрение местных властей, но обязательно семья должна отвечать следующим условиям:

  • Все члены семьи — граждане Российской Федерации;
  • Многодетность — все дети должны проживать совместно с родителями, в случаях воспитания их в государственных учреждениях после лишения родителей прав на них — семья не может участвовать в программе;
  • Необходимость улучшения условий проживания, подтвержденная соответствующими документами.

Размер субсидии

Субсидии на строительство дома многодетным семьямРассмотрение заявлений граждан и вынесение по ним решений производится обычным порядком, как и по любой другой программе.

Ориентировочно размер субсидии на строительство многодетным можно рассчитать по формуле:

Ржс = (К чс x НП — Пж) x Цм , где

Ржс — предельный размер предоставляемой жилищной субсидии;

Кчс — количество членов конкретной многодетной семьи, которые имеют право на получение безвозмездной субсидии;

НП — норматив предоставления площади жилья по договорам социального найма, установленный местной властью в том муниципальном образовании, в котором постоянно проживает многодетная семья;

Пж — площадь жилья, которое занимает многодетная семья по договору социального найма (или площадь собственного жилья, но признанного непригодным для пользования, проживания или капитального ремонта);

Цм — рыночная стоимость одного квадратного метра жилой площади в конкретном субъекте Российской Федерации на момент расчета субсидии семье.

Размер субсидии может быть увеличен, если члены многодетной семьи имеют право на получение жилой площади, большей, чем установленная по нормативам (например, вследствие заболеваний).

Выдача субсидии

Выдача субсидий производится в хронологическом порядке, в соответствии с очередностью занесения в списки семей, которым субсидия должна быть предоставлена.

Субсидия не может быть передана лично в руки многодетной семье, она поступает на специально открытый расчетный счет в аккредитованном банке и далее перечисляется продавцу жилья или застройщику после предоставления семьей пакета документов:

  • при использовании субсидированных средств на покупку жилья по соответствующему договору:
    1. свидетельство о гарантированном предоставлении семье субсидии;
    2. копия заключенного договора купли-продажи;
    3. копия свидетельство о регистрации права собственности на жилье — предмет договора купли-продажи.
  • при индивидуальном жилом строительстве:
    1. свидетельство о том, что субсидия на строительство дома многодетным гарантированно предоставлена;
    2. разрешение (его копию) на строительство;
    3. копию проектной документации на дом;
    4. копию договора подряда на выполнение строительно-монтажных работ.
  • при внесении последнего паевого взноса:
    1. свидетельство о гарантированном предоставлении семье субсидии;
    2. справку о подлежащей к оплате денежной сумме, необходимой для регистрации прав собственности на жилье;
    3. уставные документы жилищного кооператива и документы, подтверждающие, что семья — члены данного кооператива;
    4. копию документа, по которому член кооператива назначается пользователем жилого помещения.

Если размер субсидии меньше, чем стоимость приобретаемой недвижимости или цены договора подряда, то перечисление средств субсидии производится только после оплаты необходимой части многодетной семьей.

Контроль над освоением субсидированных средств возложен на органы местного самоуправления.

Прочтите также:


Вернуться