• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Главней всего - погода в доме

В последние годы кондиционирование и вентиляция стали неотъемлемой частью комфорта. Однако часто бывает так, что, игнорирую разницу между кондиционером для квартиры и кондиционером для загородного дома, владельцы жилья сталкиваются с рядом проблем: от недостатка мощности до резкого контраста температуры в разных комнатах, причиной тому является особый микроклимат, складывающийся в частных домовладениях. Именно поэтому перед выбором столь незаменимого устройства нужно обратить внимание на ряд нюансов.

К каждому дому свой подход

Казалось бы, проблема кондиционирования актуальна, в первую очередь для городских квартир. Но далеко не все загородные коттеджи стоят в глухом лесу, а многие- и вовсе неподалеку от проезжей части, так что можно усомниться в идеальной чистоте воздуха. Не говоря уже о том, что герметичные стеклопакеты, исправно сохраняя в помещениях тело, могут превратить дом в термос, если не уделять должного внимания кондиционированию и вентиляции воздуха.

Конечно, можно просто пойти в магазин и купить первый попавшийся кондиционер для дома. Но есть риск, что такой шаг не приблизит Вас к комфортному микроклимату- в лучшем случае покупка обеспечит прохладу в жаркое время в одном из помещений. Стоит помнить: квартиры являются типовым жильем, и все они по одному ряду показателей похожи. За

городные же дома уникальны, и в какой- то мере сравнив с произведением искусства. Поэтому подбирать систему кондиционирования для коттеджа лучше на стадии дизайн- проекта или при строительстве.

Мультизональные системы: тепло и свежесть в одном флаконе

Кондиционирование квартиры и коттеджа имеет существенные отличия. Начнем с того, что в квартире чаще всего устанавливаются настенные кондиционеры «сплит», которые обслуживают одну комнату. В коттедже же несколько помещений, которые могут располагаться на разных этажах, и установка нескольких кондиционеров не является оптимальны решением данной проблемы. Поэтому лучше установить мультизональный кондиционер. Это целая система, состоящая из одного или нескольких наружных блоков, к каждому из которых подключаются, в зависимости от модели, от 2 до 50 внутренних. Наружные блоки в основном устанавливают на крыше или заднем дворе, так что они не влияют на общий вид здания. Особенностью таких систем является возможность одновременно работать в режимах обогрева, и охлаждения: это более чем актуально, когда окна одних комнат выходят на солнечную, а других- на теневую сторону. При этом каждый внутренний блок можно настроить индивидуально, благодаря чему значительно экономится электроэнергия.

Достоинством такого оборудования является возможность размещения блоков на разных этажах и на большом расстоянии ( до 160м друг от друга). При перепаде высот до 50 метров это позволяет более эффективно распределять нагретый или охлажденный воздух по комнатам. Внутренние блоки могут быть различного типа: настенные, канальные, кассетные, что позволяет применять для каждого помещения свой тип внутреннего блока кондиционера.

Канальные системы: ненавязчивый комфорт

Если нужно создать подходящий микроклимат всего в одной или двух комнатах коттеджа, например, в спальне и гостиной, можно использовать «сплит-системы». Они также состоят из наружного и внутреннего блоков и являются самыми популярными системами кондиционирования. Хотя, в первую очередь, они предназначены для городских квартир. В коттедже довольно часто устанавливают «сплит- системы» канального типа, которые крепятся под подвесным потолком. Их конструкция позволяет почти полностью сохранить дизайн интерьера: блок устанавливается за подвесным или подшивным потолком, а распределение охлажденного воздуха осуществляется по системе воздуховодов, которые размещаются там же. Поэтому из всего оборудования на потолке видны только воздушные решетки. Канальные системы могут подавать воздух с улицы в объемах, сравнимых с полноценной вентиляцией. Также можно подмешивать свежий воздух и увлажнять его, что часто бывает необходимо в загородных домах. Кроме того, кондиционеры канального типа способны работать на одно или сразу несколько помещений. Грамотное размещение внутренних блоков позволит заменить целую сеть кондиционеров.

Важно условие для установки «сплит-систем»- достаточно высокие потолки. За навесными потолками можно спрятать все конструктивные части канального кондиционера (вентили, клапаны, воздуховоды и другие элементы).

Настенные кондиционеры: просто, но локально

Часто для небольших комнат и помещений в загородных домах выбирают настенные « сплит- системы». Одно из их достоинств- относительно невысокая стоимость и простота установки. Также на рынке «домашней погоды» появляются новые устройства с нестандартным оформлением: оригинальной формы, разных цветов, с зеркальными и сменными цветовыми панелями и т.д. Однако и у них есть недостаток, при чем весьма значительный. Дело в том, что каждому из внутренних блоков должен соответствовать один внешний, что существенно усложняет эксплуатацию и увеличивает потребление электроэнергии. Для того, чтобы этого избежать используют так называемые «мульти сплитсистемы». Они отличаются от классических тем, что одним внешним компрессорно-конденсаторным блоком в данном случае могут обслуживаться одновременно несколько (от двух до шести) внутренних.

Счет- на киловатты

Для того чтобы кондиционер правильно работал и поддерживал температурный режим, его мощность должна быть тщательно подобрана. Для точного расчета нужно знать площадь помещения: высоту потолков (объем помещения); количество электроприборов, которые выделяют тепло (например, телевизор или компьютер); на какую сторону света выходят окна, каков их размер и другие параметры. Но можно воспользоваться упрощенной формулой, чтобы избавить себя от головной боли.

Итак: 1 кВТ мощности умножить на 100 кв.м., при условии, что окна выходят на теневую сторону, а в помещении не так много техники. Если же в око светит солнце, то лучше сделать запас примерно в 500 Вт на каждые 10 кв.м.

Прочтите также:


Вернуться