• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Как сделать пристрой к кирпичному дому - лучшие идеи

Со временем многие частные домовладения требуют расширения. Увеличилась семья, или просто хозяину захотелось больше простора, или просто появилась необходимость сделать к дому пристрой. Как именно делается пристрой к кирпичному дому, какие варианты пристроя могут быть - расскажем в нашей статье.

Примеры пристроек к частному дому

Кирпичный пристрой

Когда появилась необходимость расширить площадь кирпичного дома, каждый домовладелец рассматривает разные варианты такого расширения. Это может быть неутепленная веранда, хозяйственная комната или полноценная жилая комната. Материалы также могут разниться — пристройка к кирпичному дому может быть как кирпичной, так и деревянной или даже из газобетона. Но наилучший выход — сделать пристрой из того же, из чего сделан сам дом.

Пристройка крыльца-тамбура их кирпича

Пристройка к дому из кирпича это как раз тот случай, когда новое сооружение планируется как полноценное жилое помещение, теплое и обустроенное (комната, кухня или даже санузел). При ее строительстве необходимо решить три задачи: помещение должно быть надежным, удобным и по возможности недорогим по затратам.

Если планируется кухня или санузел, надо заранее предусмотреть проведение туда необходимых коммуникаций (водопровода, газовой трубы, электричества). А будущая жилая комната должна ничем не отличаться по своим характеристикам от основного дома.

Независимо от того, какой материал для пристроя выбран, кирпичный дом во время возведения пристроя требует соблюдения определенных условий:

  • поскольку грунт, на котором находится дом, движется, между домом и пристройкой надо будет сделать примыкание, чтобы обе части дома перемещались одинаково;
  • если пристрой будет деревянным, примыкающие к кирпичному дому элементы надо будет обработать, чтобы они не впитывали влагу, и сделать гидроизоляцию (поскольку кирпич материал холодный и впитывающий воду, без изоляции дерево будет сыреть);
  • соединительные стыки между домом и пристроем надо закрыть от сквозняков, сделав герметизирующие швы (они должны быть подвижными).

Деревянный пристрой

Пристройка к дому из бруса

Деревянный пристрой к кирпичному дому делается в том случае, если жилому зданию потребовалась нежилая хозяйственная комната. Такая пристройка выйдет значительно дешевле кирпичного варианта, и обустройство ее займет заметно меньше времени. Строить можно из бруса, пристрой будет эстетичным внешне и долго простоит без деформации стен (пристрой из бруса также не дает излома при усадке грунта в месте крепления дома и нового помещения).

Деревянная пристройка к кирпичному дому ставится на обычный фундамент (ленточного типа), но подойдет и фундамент на столбах или сваях, поскольку сооружение из бруса довольно легкое. По каркасу из бруса ставятся стены, затем стропила, а них крепят обрешетку и крышу.

Однако и здесь есть свои особенности. Надо не забывать про сезонное движение почвы и возможную деформацию стен. Поэтому и старый, и новый фундамент должны быть на одной глубине, привязка не должна быть глухой (потому что усаживаться оба сооружения будут по разному), и обязательно должен присутствовать деформационный шов.

Как сделать ремонт фундамента кирпичного дома самостоятельно читайте здесь. С чего следует начать строительство частного дома: выбор места, проекта, материалов и подготовка документации смотрите тут.

Веранда

Пристройка веранды к кирпичному дому требует наименьшего количества усилий, но и здесь есть свои особенности. Обычно для постройки веранды применяют строганые доски, бревна и брусья, делается она очень быстро. Веранда располагается у фасадной или торцевой стороны дома, ее входная дверь всегда внутри пристроя. Ширина летней веранды, как правило, два с половиной метра (может быть чуть шире или чуть уже, если хозяева так пожелают), а длина определяется по длине стены, к которой она примыкает.

Пристроенная к дому веранда

1. Работы начинают с установки фундамента, который в этом случае — на столбах, потому что вес пристроя будет небольшим. После разметки участка под веранду определяют места для столбов фундамента, где выкапывают ямы (50 на 50 сантиметров снизу, 70 на 70 сантиметров сверху). На дно ям укладывают слой песка (толщиной в десть сантиметров), а на него — такой же слой щебня. Песок и щебень утрамбовывают и настилают сверху гидроизоляцию.

В подготовленные ямы заливают цемент, после застывания на нем из кирпичей выкладывают столб (40 на 40 сантиметров). Столбы оборачивают слоем рубероида (для гидроизоляции), а в оставшиеся зазоры между ними и стенами ямы насыпают смесь грунта со щебнем. Таким образом поступают с каждой ямой.

2. Когда фундамент готов, начинается настилка пола. Он настилается на каркас из балок (10 на 15 сантиметров), которые укладывают на столбы фундамента. Для того, чтобы веранда не была холодной (если планируется посещать дом осенью или даже зимой), дощатые полы делают двойными и с утеплительным слоем, но если строится просто легкая летняя веранда, то пол делается одинарным, из досок, которые плотно состыковывают друг с другом.

3. Стены делаются из предварительно обработанных антисептиком брусьев. Их скрепляют между собой и затем крепят к балкам пола. Там, где пристрой соединяется с домом, намечают две вертикальных линии, и вдоль них крепят два бруса. Такие же брусы крепят по внешним углам веранды, а затем размечают места установки для остальных элементов каркаса стен.

Когда вертикальный каркас готов, начинается его обшивка досками, в заранее намеченных местах делаются заготовки для дверной коробки и оконных рам. На верхней части пристройки укрепляют балки и начинают крыть кровлю.

4. Кровлю у веранды в ее летнем варианте делают пологой и односкатной. Там, где веранда примыкает к дому, болтами прикрепляют длинную балку, а на нее уже кладут стропила будущей крыши. На стропила устанавливают обрешетку из обрезных досок, а затем обрешетку накрывают любым кровельным материалом. Но чтобы общий результат выглядел лучше, веранду лучше покрывать тем же материалом, которым покрыта кровля дома.

5. Конечным этапом становится установка рам и подоконников, навешивание двери, обшивка досками потолка, обшивка стен, проведение электропроводки и установка выключателей. Уже после этого к веранде пристраивают крыльцо и навес над ним.

Каркасный пристрой

Пристрой к дому каркасного типа

Пристрой к дому может быть и каркасным. Принципы его возведения — те же, что у деревянного пристроя и веранды. Поскольку материал у дома и пристроя получается разный, они по-разному будут усаживаться и деформироваться друг относительно друга. Значит, соединение старого и нового сооружений не должно быть жестким, а избежать трещин поможет компенсирующий деформацию шов (например, из жидкого полиуретана).

Второй важный момент — скопление конденсата на месте стыка дерева и кирпича. Температура у материалов разная (дерево теплое, кирпич холодный), и без гидроизоляции дерево начнет гнить. Для этого делают обрешетку, на которую крепят гидроизоляцию и утеплитель.

Для каркасного пристроя больше подходит монолитный фундамент (ленточный), потому что вес у постройки хоть и не такой, как у сооружений из кирпича, но все же немалый.

Итак, время и усилия, затраченные на пристрой к дому из кирпича, зависят от материала, из которого пристрой будет сделан. Кирпичное дополнение к дому строить почти так же непросто, как и сам дом. Деревянные и каркасные пристройки к кирпичному дому значительно легче строятся и заметно меньше стоят. Ну а летняя веранда создается за считанные дни, и построить ее может даже начинающий плотник.

Прочтите также:


Вернуться