• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Как сделать ремонт фундамента кирпичного дома

Очень часто многие элементы конструкции жилого дома нуждаются в реконструкции. Это происходит в силу разных причин, чаще всего благодаря допущенным при строительстве ошибкам, естественному износу со временем, повреждениям какого-либо характера. Если с такими вещами как, например, штукатура, плинтус, потолок еще можно повременить и не обращать внимания на некоторые проблемы и недочеты, то есть такие детали конструкции, ремонт которых откладывать категорически не рекомендуется. И к ним в первую очередь относится фундамент. Ремонт кирпичных фундаментов – важное действие, которое часто бывает просто необходимым для сохранения дома в нормальном состоянии, пригодном для жизни.

Особенности самостоятельного ремонта кирпичного фундамента

Схема укрепления фундамента частного кирпичного дома

Фундамент является базовой конструкцией, на которой стоит весь остальной дом. От его качества, прочности, ровности зависят фактически все эксплуатационные характеристики жилого дома. Любые неприятные изменения здесь сразу же отражаются на состоянии отливов, стен, потолка.

Чаще всего происходит проседание фундамента, когда его нижний слой из постелистого камня начинает углубляться в грунт. Это происходит в силу разных причин, например, из-за строительных работ в земле неподалеку от дома, по причине механических и химико-физических свойств материалов, используемых в самом фундаменте. Уровень разрушения также может быть совершенно разным: от небольших трещин, не вызывающих особого беспокойства, и да серьезных проблем со всем строением.

В любом случае, ремонт фундамента – это важное дело, с которым не нужно затягивать, а при первых же серьезных симптомах разрушения брататься за исправление проблемы.

Каковы главные факторы разрушения фундамента

Основные причины разрушения фундамента частного дома из кирпича

Все главные негативные факторы, которые могут привести к постепенному разрушению фундамента, можно свести к трем основным типам:

  1. Нарушение технологии строительства. Если работу выполняли непрофессиональные строители или люди, которые пренебрежительно относились к своему труду, то вполне возможно, что в процессе постройки фундамента были допущены серьезные ошибки. Это может быть плохая бетонная смесь, неправильно установленная арматура, плохо подготовленный подстилочный слой и другие проблемы;
  2. Человеческий фактор. Как уже упоминалось, если невдалеке от дома что-то строится, бурится, сверлится в грунте – все это может повлиять на состояние фундамента. Как правило, привести к каким-либо необратимым последствиям это не может, но способно доставить некоторые неприятности;
  3. Действие сил природы. Бывает, что при строительстве жилого дома, учитываются не все условия местности, грунта, наличия подземных вод и т.д. все эти факторы могут повлиять на повышенную изнашиваемость жилья и всех его частей, в том числе и фундамента.

Если говорить подробнее именно о природных причинах разрушений, то основных их выделяют несколько:

  • Деформации материала от сильных морозов. Известно, что бетонная смесь имеет свой показатель морозостойкости. Если он недостаточен для погодных условий в данном месте, это может привести к тому, что бетонные изделия, каким является фундамент, будут деформироваться и пучиться. Соответственно и использованные в конструкции кирпичи начнут сдвигаться, трескаться и обсыпаться;
  • Сопротивление грунта. Важный фактор, который выражается в том, что земля, противодействуя давлению постройки, действует на фундамент. Он не выдерживает и начинает деформироваться, появляются изгибы, трещины, выпученные или впалые места;
  • Действие силы тяжести. Этот фактор действует всегда и не щадит ничего. Если использованный для фундамента кирпич оказался недостаточно прочным и качественным, он со временем под воздействием тяжести стен, крыши будет трескаться, ломаться, сыпаться.

В целом, можно отметить, что в большинстве случаев все не так трагично, сдвиги и деформации фундамента очень несущественно и они проявляются самое большое в появлении крупных трещин. Да и побороть указанные явления еще никому не удавалось. Поэтому, ремонт фундамента кирпичного частного дома часто сводится к довольно не сложным и не требующим больших растрат действиям, которые способны привести постройку в порядок и придать ей былой свежий и симпатичный вид.

О строительстве домов из кирпича, их преимуществах, недостатках и технологии читайте здесь. О современных методах строительства частных домов под ключ смотрите тут.

Ремонт фундамента

Ремонтные работы по усилению фундамента

Если Вы заметили, что фундамент вашего кирпичного дома начинает давать слабину, не нужно это игнорировать. Лучше исправить проблему, чем довести до еще более серьезных последствий.

В большинстве случаев некачественный фундамент требует таких действий:

  • Заделка трещин;
  • Усиление;
  • Увеличение несущей способности.

Рассмотрим эти случаи более подробно.

Трещины являются одной из самых незначительных и легко исправляемых проблем. Чтобы отремонтировать возникшую в фундаменте трещину, нужно сделать следующее:

  • Подготовить поверхность. Для этого с трещины вычищается вся пыль, грязь, мусор, ее можно немного расширить для лучшего доступа инструментами;
  • Потом шов нужно перегрунтовать или покрыть бетоноконтактом;

Далее приготовленной смесью с помощью обычного мастерка или шпателя щель заделывается. Вот и все, проблема решена. Что касается бетонной смеси, то она состоит из классических материалов: цемент – песок в соотношении 1:3, хотя для более прочного раствора можно сделать и 1:2.

Усиление фундамента

Особенности проведения ремонтных работ по усилению фундамента частного дома

Это более серьезный случай, требующий немалой работы. Главной проблемой в этом случае является постепенное оседание фундамента в грунт. Чтобы остановить этот процесс, нужно выполнить следующие действия:

  1. Самое первое – определить скорость оседания. Необходимо знать, является ли оно слишком критическим и терпит ли работа отлагательства и задержки. Для этого поперек трещины крепится кусок пластыря или бумаги. Нужно пронаблюдать за ней и посмотреть, когда она разорвется. Если на разрыв ушло мало времени – значит трещина увеличивается быстрыми темпами, а значит оседание тоже происходит очень быстро;
  2. Теперь нужно вырыть яму под некоторым углом к фундаменту (примерно 30-40 градусов) так, чтобы она доходила до слоя постелистого камня;
  3. В яму вставляется металлическая или асбестоцементная труба, желательно, чтобы ее диаметр был примерно 15-20 сантиметров;
  4. В установленную трубку заливается бетонная смесь, которая будет растекаться по основанию фундамента и заполнять там все отверстия, пустоты, просевшие места. Нужно наблюдать – как только раствор перестанет убывать и больше залить нельзя, нужно оставить дело на пару часов. Если по истечению этого времени раствор уже впитается, нужно залить туда еще смеси. Так делается до тех пор, пока пустоты не заполнятся полностью и фундамент перестанет принимать раствор.

Именно этот способ помогает эффективно бороться с просадкой частных домов в землю и разрушению фундамента из-за этого.

Использование специальной техники при ремонте фундамента

Что касается других вариантов, с помощью которых можно реализовать ремонт фундамента кирпичного дома, то они обычно требуют уже участия более подготовленных людей, строителей и довольно технично сложны в исполнении.

Если Вы столкнулись с тем, что фундамент Вашего дома дает трещины, попробуйте решить эту проблему самостоятельно с помощью рассмотренных методов. Если же кажется, что они в этом случае не работают, то не стоит рисковать своим жилищем – нужно обратиться за помощью к хорошо знающим это дело людям и выполнять необходимые действия с их помощью.

Помните, что многие небольшие проблемы требуют для своей исправления совершенно немного усилий и денежных вложений. В то время когда запущенные мелочи, типа небольших трещин, рано или поздно усугубляются и приводят к более печальным ситуациям.

Прочтите также:


Вернуться