• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Монтаж сэндвич панелей своими руками

Среди различных технологий строительства особое внимание заслуживает монтаж сэндвич панелей. Современный универсальный материал, предоставляющий возможность обустраивать быстровозводимые здания, состоит из двух жестких слоев и теплоизоляционной прослойки из минеральной ваты, пенополиуретана или пенополистирола. Установка сэндвич панелей своими руками, позволяющая сэкономить денежные средства на оплату строительным компаниям за предоставленные услуги монтажа, может осуществляться вертикальным и горизонтальным способом.

Применение теплоизоляционного материала позволяет относительно дешево и быстро возводить дома, хозяйственные постройки, ангарные сооружения, промышленные объекты, торговые комплексы, утеплять готовые коттеджи, выполнять перепланировку готовых помещений.

Основные виды несущих конструкций

Основные виды сэндвич панелей

Обшивка каркасов из разного материала сэндвич панелями возможна на любой местности, независимо от погодных условий и температуры окружающей среды. Она начинается после обустройства ленточного или столбчатого фундамента, каждый их которых относятся к недорогим и компактным основаниям и последующего возведения каркаса несущей конструкции. Среди основных его видов отмечают:

  • деревянную несущую конструкцию, к которой трехслойные панели крепятся при помощи обычных саморезов по дереву;
  • железобетонный каркас, при фиксации строительного материала к которому рекомендуется использовать анкера и дюбеля;
  • металлическая несущая конструкция, которая обуславливает приобретение самосверлящих винтов для качественного крепления обшивочных панелей своими руками.

Инструменты и материалы, необходимые для проведения монтажных работ

Инструменты и материалы для монтажа сэндвич-панелей

Подготовка необходимых инструментов и материалов позволяет выполнить монтаж сэндвич панелей своими руками быстро, качественно, а также в полном соответствии требованиям каркасного строительства. В их перечень внесены:

  • дрель и шуруповерт;
  • пила с полотном из мелких зубьев с коротким шагом, предназначенная для выполнения ровных срезов без разрывов и исключения риска повреждения защитного слоя и краски сэндвич панелей;
  • уровень и отвес;
  • минеральная вата;
  • специальные захваты - струбцины,
  • прижимной и подъемный механизм;
  • сплошные или профилированные уголки из металла;
  • крепежные элементы;
  • самоклеящаяся уплотнительная лента и герметик на основе силикона.

О достоинствах и недостатках строительных калькуляторов читайте здесь. Виды, размеры, производители и ценовая политика на рынке сэндвич-панелей описаны тут.

Этапы монтажа стеновых панелей горизонтальным способом

 Подготовка сэндвич-панелей к монтажу

Инструкция по установке универсального строительного материала к несущей конструкции при использовании горизонтального метода монтажа предусматривает выполнение определенных видов работ. К ним относятся:

  • выполнение разметки расположения панелей на цоколе здания;
  • очистка соединительных замков и поверхности панелей от загрязнений при их наличии;
  • крепление к цоколю горизонтально направляющей из сплошного или профилированного металлического уголка при помощи уровня с предварительно выполненными отверстиями для крепежных элементов;
  • подготовка и укладка изоляционного слоя между фундаментом и сэндвич панелями;
  • выполнение разметки и предварительной засверловки панелей в местах крепления к несущей бетонной, металлической или деревянной конструкции;
  • установка уплотнительной самоклеящейся ленты по всей высоте вертикальных опор каркаса по одному слою на промежуточные колонны и по два слоя в местах крепления панелей;
  • монтаж универсального материала на направляющие металлические уголки в горизонтальной плоскости с использованием специальных захватов - струбцин и подъемного механизма при соблюдении качественного, плотного прижатия трехслойных панелей к каркасным колоннам;
  • проверка установки строительных элементов для обшивки стен несущей конструкции по горизонтали с использованием уровня и целостности полимерного покрытия;
  • крепление каждой сэндвич панели своими руками специальными саморезами по дереву, бетону или металлу, выбор которых определяется видом материала возведенного каркаса здания.

Аналогично выполняется установка стеновых секций последующих ярусов. Шаг установки крепежных элементов при горизонтальном способе их монтажа составляет 900 или 1200 мм по ширине изделия. При этом, расстояние от края панели должно быть не менее 30 мм. Крепление начинается с верхних торцов и осуществляется по направлению сверху вниз.

В местах соединений соседних в горизонтальной плоскости секций укладывается уплотнительная лента или минеральная вата. Ширина швов определяется длиной панелей. При использовании 4-метровых секций она составляет 15 мм. Укладка сэндвич панелей, длиной свыше 4 метров, предусматривает размер шва не менее 20 мм. Монтаж универсального материала для обшивки несущей конструкции начинается с углов крайней нижней панели. При этом вначале укладываются стыковые, а затем нахлестные сэндвичи.

Особенности монтажа стеновых панелей вертикальным способом

Монтаж стеновых сэндвич-панелей

Установка теплоизоляционных секций на стены несущей конструкции вертикальным способом не имеет существенных отличий от их монтажа в горизонтальном направлении. Важным моментом считается обеспечение необходимого усилия при стыковке смежных сэндвич панелей. Выполнение такого условия вызывает определенные трудности при использовании облицовочных секций значительной массы и длины. Для таких целей рекомендовано применение специального прижимного устройства, способного обеспечить надежное, прочное замковое соединение. Ударные методы воздействия при стыковке панелей категорически запрещены.

После крепления поддерживающих гнутых элементов на цоколь строения осуществляется монтаж универсального строительного материала. Проверка вертикальности выполняется при помощи отвеса. После тщательного прижатия сэндвич панелей к ребрам жесткости несущей конструкции, приступают к их креплению специальными саморезами, предусмотренными строительными нормами для качественной фиксации с материалом каркаса.

Если правильно укладывать сэндвич панели своими руками видео в интернете всегда поможет избежать ошибок при выполнении монтажных работ, то на протяжении всего срока эксплуатации возведенного здания отпадет необходимость проведения капитального ремонта.

Этапы монтажа кровельных панелей

Монтаж кровельных сэндвич-панелей

Установка сэндвич панелей на кровлю выполняется при ее уклоне не менее 7 градусов и предусматривает выполнение определенных этапов. К ним относятся:

  • установка первой секции в направлении от свеса к коньку;
  • крепление панели саморезами к несущей конструкции кровли;
  • проверка необходимого уклона и правильного положения первого сэндвича;
  • состыковка панелей в поперечном направлении после подрезания торца и удаления лишнего утеплителя;
  • выполнение продольного соединения после обязательного нанесения силиконового герметика в паз замка.

При монтаже кровельных сэндвич панелей рекомендуется крепить уплотнительную ленту на наружные поверхности балок, ригелей, прогонов, а установку фасонных элементов осуществлять в направлении снизу вверх после обустройства отлива.

Соблюдение правил монтажа стеновых и кровельных панелей гарантирует быстрое возведение здания и его эксплуатацию при любых погодных условиях в течение длительного периода времени без проведения ремонтных работ.

Прочтите также:


Вернуться