• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Наружная отделка дома с использованием кирпича

Дом, построенный из любого материала, нередко нуждается в утеплении и дополнительной отделке. Это можно осуществить с помощью штукатурки, сайдинга, множества других материалов. Но домовладельцы все чаще выбирают кирпич, ведь наружная отделка кирпичом не только укрепит стены, но и утеплит их, а также украсит.

Какие дома отделывают кирпичом

Дома из различных материалов после отделки снаружи кирпичом

Отделать кирпичом можно как кирпичный, так и бетонный, и даже деревянный дом. В каждом варианте есть свои плюсы применения именно кирпича в качестве отделочного материала.

Производителями кирпича предлагается огромный ассортимент этого материала, и каждый может найти предложение на свой вкус и кошелек: начиная от простого кирпича и заканчивая керамическим или лицевым с отделкой граней.

Отделка кирпичного строения

Наружная отделка кирпичного дома

Кирпичное строение нуждается в отделке далеко не всегда. Если оно построено из лицевого кирпича, то он отлично выглядит, устойчив к морозам и дождю, и его достаточно оштукатурить. А вот если дом выстроен из обычного, простого кирпича, отделка просто необходима. Тем более, если материал постройки — силикатный кирпич, и не очень подходящий для наружных работ (он сильно впитывает воду). Чаще всего такой дом штукатурят и затем красят. Штукатурку соединяют с облицовкой стен кирпичом, и тогда отделка кирпичного дома дает ему собственный индивидуальный и неповторимый облик.

Чаще всего наружную отделку проводят керамическим или силикатным кирпичом. Предварительно рассчитывают нужное количество материала, исходя из общей площади дома. Готовят строительный раствор, лучше всего цементно-известковый, без добавления лишних компонентов. Отделку начинают снизу, для выравнивания используется отвес. Самая лучшая отделка наружных стен получится у профессионалов, они смогут добиться идеально ровной поверхности.

Отделка деревянного строения

Очень часто деревянному дому, особенно старому, нужна не отделка как украшение, а укрепление стен, усиление их жесткости. Когда бревенчатый дом отделан кирпичом, это продлевает срок его эксплуатации на много лет, и капитальный ремонт не потребуется долго. Несмотря на то, что отделка качественным кирпичом может стоит дороже, чем возведение деревянных стен, процесс того стоит.

Кроме того, облицовка кирпичом нужна, если дом построен из не слишком качественного дерева (нестроганого бруса, олициндрованного бревна). У таких домов стены могут быть неровными, а фасад весьма непрезентабельным. Наружная отделка кирпичного дома, равно, как и деревянного, поможет скрыть все неровности и недостатки, но важно в процессе отделки не забыть сделать фундамент нужной ширины.

Применять отделку кирпичом можно только тогда, когда дом уже дал усадку, особенно если речь идет о деревянном доме. Каркасно-щитовое здание в этом смысле доставляет меньше хлопот, потому что отделка наружных стен в нем внесена в проект заранее и делается в то же время, что и другие этапы постройки дома, а усадка невелика.

Способы крепления кирпичной кладки к стене деревянного дома

Перед началом работ по отделке нужно определить, достаточна ли длина карнизных свесов. Если они слишком маленькие, кирпич в облицовке будет под краем свеса, и туда будет капать дождевая вода. Такое атмосферное воздействие не даст кирпичу прослужить долго, придется постоянно обрабатывать материал специальной пропиткой. В случае, когда свесы карниза имеют достаточную длину (не менее 35 сантиметров), наружную отделку стен можно начинать сразу же.

Перед началом облицовки надо непременно рассчитать, выдержит ли фундамент и несущие балки, потому что если дом действительно старый, стены могут не вынести новой нагрузки. Тогда стоит подумать о другом варианте облицовки. Перекрытия и балки также осматривают, разыскивая любые недостатки, а главное, трещины, потому что в таком случае элементы конструкции надо чинить либо заменять.

Не стоит забывать об утеплении стен. Утепляют стены деревянного дома именно снаружи, чтобы утеплитель и новая кирпичная облицовка брали на себя все температурные перегрузки. Слой утеплителя кладут между прежней деревянной стеной и новой кирпичной облицовкой.

Но начинать надо с очищения стен, с которых убирается гниль и плесень. Затем на стены наносят антисептик, а после приступают к креплению обрешетки. На нее крепят утеплитель - чаще всего им бывает минеральная вата. На вату укладывают гидроизоляционную пленку — минеральная вата теряет все свои свойства, если подвергается воздействию влаги.

Кирпичная облицовка обязательно должна как-то крепиться к основной стене. Крепят ее анкерными болтами либо штырями, сделанными из оцинкованной стали. Кирпич перед укладкой на некоторое время кладут в воду, чтобы он пропитался жидкостью и не тянул ее из раствора (это ухудшит сцепление). В скрепляющем растворе, состоящем из песка, извести, цемента и воды, не должно быть крупных частиц, песок предварительно просеивают.

Как сделать ремонт фундамента кирпичного дома своими руками и особенности устройства основы дома описаны здесь. О выборе утеплителя для стен дома снаружи: видах и подготовительных работах, читайте тут.

Отделка каркасного дома кирпичом

Пример облицовки стен каркасного и рубленого дома

Если дом — каркасный, наружная отделка кирпичом прекрасный вариант. В таких домах из дерева сделан только каркас, заполненный утеплителем и закрытый обшивкой. Это конструкция из многих слоев, в которой наличествует и ветрозащита, и пароизоляция.

Конденсат в таких стенах не образуется, это упрощает подготовку облицовки кирпичом. Но каркасные дома нередко устанавливают на монолитные столбы, сваи, блочные столбы — то есть на точечные опоры (поскольку стены такого дома очень легкие). Поэтому под облицовку обязательно нужен фундамент. Это могут быть металлические сваи или бетонная лента, сделанная по внешнему периметру дома. На таком фундаменте кирпичная облицовка будет стоять надежно и долго.

Когда фундамент сделан, приступают к облицовке. Кирпич может использоваться разный — и керамический, и гиперпрессованный, и лицевой, который используется чаще всего. Технология кладки при этом такая же, как и при строительстве обычных стен. Но кладку надо еще и сцеплять с прежней стеной. Обычно используют дюбели с проволокой или прямые подвесы (как при установке натяжных потолков).

Край подвеса кладется таким образом, чтобы он закрывал больше половины толщины стены, другой край загибают. На подвесе есть перфорация, так что согнуть его проблем не составит. Причем сгибать нужно так, чтобы на стене дома оказалось отверстие для монтажа. Через него делают отверстие под крепеж (сверлят), а потом в отверстие забивают анкерные болты.

Крепление должно быть достаточно частым — по крайней мере через один кирпич (примерно каждые 65 сантиметров в деревянном доме и 60 в каркасном). В каркасном доме привязку облицовки к стене дома делают при помощи кладочной сетки.

Итак, каждый добросовестный домовладелец желает, чтобы его собственное жилое здание было самым прочным, удобным и привлекательным. Для наружной отделки он выбирает то, что больше всего подходит ему по вкусу, а также то, что не опустошит его кошелек.

Результат отделки наружных стен кирпичом

Отделка дома снаружи кирпичом придает строению солидность, значительно укрепляет и утепляет его. Несмотря на то, что это недешевый материал, а на рынке много других предложений, кирпич продолжает оставаться одним из самых востребованных отделочных материалов, благодаря массе своих достоинств.

Прочтите также:


Вернуться