• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Оригинальная беседка на дачном участке, построенная своими руками

Беседка всегда являлась одним из удобных мест для отдыха на своем участке. Она выглядит не только, как украшение, но  и является идеальным местом для времяпровождения большой дружной компанией.  Если беседку построить правильно, то она будет гармонично вписываться в окружающий интерьер и дополнит ландшафтный дизайн  возле дома. К тому же, если предусмотреть дополнительно мангал, то беседка будет основным местом для проведения различных праздничных мероприятий.

«Своими руками можно создать беседку именно такую, которая бы выполняла все функции, возлагаемые на нее, и служила бы местом для отличного отдыха».

Виды беседок и выбор беседки для строительства своими руками

Беседки бывают очень разными, и по своим размерам и по составу материала, из которого они созданы. Каждая обладает своей особенной привлекательностью и уникальностью.

По размеру выделяют:

  • большие беседки;
  • маленькие беседки;
  • прямоугольные;
  • круглые и квадратные беседки.

По составу материала:

  • деревянные беседки;
  • каменные;
  • металлические;
  • стеклянные беседки.

По разновидности, бывают беседки:

  • с незастекленными стенами;
  • с застекленными стенами;
  • с одной комнатой или несколькими комнатами;
  • с мангалом или камином. 

По конструкции делятся на:

  • постоянные беседки ставятся на длительное время, и потому тут особенное внимание следует уделить фундаменту с использованием бетона или железобетона. Основание должно быть крепким и выдержать каменную конструкцию.
  • временные, которые ставятся  только на теплое время года - в конце весны и до осени. После она демонтируется и складывается на хранение в защищенное от непогоды место.

На сегодняшний день большой популярностью пользуются постоянные деревянные беседки. Они строятся достаточно легко и имеют свои преимущества.  Достоинством постоянной беседки можно назвать ее крепкий фундамент, устойчивые стены к непогоде и возможность использовать ее в качестве постоянного времяпровождения, в то время, как временные беседки нужно постоянно разбирать в холодное время года. А то, зачем люди в основном выбирают строительство беседок именно из дерева наверняка совершенно очевидно. Во-первых, такие беседки легко монтируются, смотрятся красиво, а в знойное лето еще и не нагреваются, сохраняя прохладу.

Готовая беседка

Необходимые материалы и инструменты

Таким образом, приступим к строительству постоянной деревянной беседки своими руками. Для этого нам понадобятся:

Инструменты:

  • электрорубанок;
  • пила;
  • электролобзик;
  • молоток;
  • рулетка;
  • столярный версак.

Материалы:

  • 6 деревянные брусьев;
  • доски для перил и перекладин;
  • гвозди разного размера;
  • вагонка для стен - 26 досок.

Советы перед началом стройки

Перед тем, как начать рассказывать про этапы строительства беседки, дадим несколько рекомендаций.

Беседку лучше расположить в удобном месте, где солнце не будет сильно жарить, то есть лучше всего, чтобы она была возле крон деревьев, тогда отдыхать в ней будет настоящее удовольствие.  А также не стоит упускать из вида общий дизайн, беседка должна стать его частью и прекрасным дополнением, чтобы не портился общий вид. Хорошо будет смотреться беседка возле водоема, это создаст необходимую свежесть и прохладу. А водный пейзаж принесет умиротворение при его созерцании.

«Перед выбором места для беседки нужно убедиться - не будет ли поблизости источников сильного шума».

Что касается особенностей грунта, то самым надежным считается скальный и песчаный грунт. И устойчивого положения можно добиться в том случае, если подводные воды будут находиться достаточно низко. Если через участок проходят пылеватые водонасыщение грунты, то  строительство беседки будет невозможным.

Особенности работы на глинистых грунтах в следующем:

  • обязательное количество стоек для беседки должно достигать около 6-ти;
  • стойки  должны располагаться вдоль беседки, по ее периметру, чтобы фундамент не имел возможности перекраситься.

И еще, перед возведением беседки, обязательно следует все деревянные элементы пропитать специальными изолирующими растворами, от воздействия окружающей среды. Например, олифой.  Это поможет надолго сохранить беседку в хорошем состоянии.

Этапы строительства беседки своими руками

Итак, займемся теперь строительством самой беседки.

1. Строительство беседок своими руками фото, которых можно увидеть в большом количестве в интернете, начинается с формирования фундамента, потом установки несущих конструкций – наилучшим вариантом являются столбы из бетона или камня.

Участок земли под беседку следует хорошо отчистить от растений и мусора, на более чем 10 см убрать почву. Все хорошо разравнять и вырыть ямы для бетонирования столбов фундамента. Можно взять размеры 30×30 см и глубину в 50 см.

Материалом для вертикальных столбов может служить брус, который сделан из дуба или иного материала. Нижнюю часть столба необходимо окунуть в битум или гудрон. В подготовленные ямы насыпать щебня, утрамбовать его и обеспечить надежное основание. Каждую яму покрывать пленкой и зафиксировать там брус при помощи нескольких реек. Далее насыпается гравий, и образуются необходимые слои, которые потом хорошо утрамбовываются. После этого ямы заливаются бетоном. Чтобы бетон хорошо схватился необходимо подождать несколько суток.



Формирование фундамента беседки


      

2. Взятые столбы, из которых и будет состоять беседка, необходимо закрепить на фундаменте, это можно сделать двумя способами: выстрогать отверстие в столбе и прикрепить с помощью гвоздей к основанию или закрепить несущие конструкции с помощью металлических уголков.

Скрепление брусьев между собой

3. Перед тем как ставить столбы, в них сразу необходимо сделать пазы для будущей лавочки и для перил.

Формирование пазов в брусьях для закрепления в них перил и скамьи

4.   Как только столбы будут установлены, необходимо их закрепить с помощью специальных досок, чтобы они уверенно стояли. Обязательно следует проследить за тем, чтобы столбы стояли строго по уровню и выпиленные пазы для перил и скамьи находились на одном уровне от земли. Вот и сформировался скелет беседки.

Готовый скелет беседки

5.  Бока беседки закрываются по периметру вагонкой, образуется более устойчивое строение. Далее необходимо установить крепления для лавочки. Для этого к несущей конструкции присоединяют брусья, в виде конуса, и уже на них будет укладываться строганые доски для лавочки.

Формирование лавочки в беседке

6.   Как только лавочка готова, ее края подпиливаются и выравниваются.

Готовый скелет беседки с лавочкой

7. После необходимо сделать крышу. Для конструкции крыши понадобится несколько брусьев, для шестиугольного строения 6 брусьев размером 100×50 мм. Они будут скрепляться между собой с помощью центрального бруска, и образовывать особенную крышу.

Основание для крыши

8.   Чтобы брусья хорошо держались на основании, необходимо делать выемки и закреплять брусья на несущей конструкции. Для надежности можно забить гвоздем к столбу.  Основание крыши формируется с помощью фанеры по периметру. В качестве кровельного материала идеально подойдет гибкая черепица.

Крыша беседки

Беседка готова и получилось здание, которое мы показали в начале нашей статьи. Остается лишь положить на крышу битумную черепицу, а на пол тротуарную плитку, а при желании можно посередине еще установить и деревянный столик. Надеемся, что строительство беседки - инструкция которой была представлена очень Вам поможет.


Прочтите также:


Вернуться