• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Расчет стоимости строительства кирпичного дома

Такое сложное предприятие, как постройка кирпичного дома, всегда требует подготовительных действий. Самое важное из них — посчитать стоимость строительства. Сюда входит и расчет кирпича на строительство дома, и затраты на дополнительные материалы, и многое другое. Расскажем, как правильно составить строительную смету и посчитать все расходы.

Принципы составления сметы

Смета расходов на первый этап строительства дома

При расчете стоимости строительства кирпичного дома важно соблюсти баланс: с одной стороны, учесть все необходимое, с другой — избежать необоснованных трат. Конечно, расчет стоимости может носить только приблизительный характер, потому что реальная цена на расходные материалы, на производство работ, на доставку материалов может измениться, а в ходе строительства появятся не внесенные изначально в смету, но необходимые расходы.

К примеру, существует сезонное колебание цен на те или иные строительные материалы, поэтому есть смысл закупать отдельные категории стройматериалов заранее, за полгода или даже за год до начала строительства.

В исходные данные, на основе которых будет рассчитываться смета строительства дома из кирпича, вносят, в первую очередь, габариты будущего дома:

  • его длину и ширину;
  • этажность;
  • высоту этажа;
  • высоту цоколя;
  • высоту конька;
  • длину несущих стен (в погонных метрах);
  • площадь основания и т. д.

На основании этих цифр идет дальнейший расчет расхода всех стройматериалов, будь то кирпич, штукатурка или обои. Поэтому площадь дома и остальные габариты должны быть указаны предельно точно. Все эти цифры прописываются в проекте будущего дома, который домовладелец либо заказывает в проектной организации, либо покупает готовый (и это тоже входит в смету на строительство). И надо не забывать, что общая площадь жилого строения состоит из суммы всех внутренних (а не внешних) площадей плюс площадь веранд, лоджий и балконов (если такие имеются в проекте).

Еще одна статья расходов при строительстве кирпичного дома, одной из первых вносимая в смету, это изготовление технических документов, проектных и для согласования в госорганизациях. Затем учитываются расходы на инженерные коммуникации — точнее, на подключение дома к ним. Большая статья расходов — это покупка и доставка на место стройки материалов. Если производить строительные работы будут специально нанятые люди (а при постройке кирпичного дома всегда лучше обратиться к профессионалам), то оплата их деятельности и проживания (строительный вагончик с подключенными коммуникациями) также вносится в смету. Само собой, надо предусмотреть в смете форс-мажорные обстоятельства и расходы в этом случае.

Фундаментные работы

Пример сметы на строительство фундамента

Рассмотрим расчет стоимости строительства кирпичного дома на примере обустройства фундамента. Фундаментные работы делятся на несколько этапов:

  • планировка фундамента, разработка и выемка грунта, выноска осей;
  • обустройство оснований из щебня и песка;
  • собственно обустройство фундамента (ленточного или железобетонного);
  • обустройство подпорных стен из кирпича или бетонных блоков;
  • гидроизоляция;
  • перемещение грунта спецтехникой.

На каждом этапе указывается единица измерения, в данном случае это один кубометр, и количество затраченного материала (песка, щебня, бетона, грунта). Затем указывается цена за единицу указанного объема материала и общая стоимость за весь объем работ.

Если в доме планируется подвал (на половину дома или на всю площадь), то под него роется котлован, и это отдельный вид работ с использованием специальной техники.

Стены и крыша

Варианты стоимости крыши в зависимости от материалов

Таким же образом расчет делается по другим работам. В процессе возведения стен, перегородок, кровли, перекрытий потребуется:

  • провести подготовительные работы, установить леса (а после окончания строительства демонтировать их);
  • выложить наружные стены из кирпича;
  • облицевать стены отделочным кирпичом;
  • сделать перегородки;
  • собрать отдельные элементы крыши;
  • обшить стены утеплителем;
  • сделать гидроизоляцию;
  • сделать водостоки и кровлю;
  • сделать оконные и дверные блоки.

Отдельно указываются используемые материалы. На этом этапе работ нужны будут кирпичи (строительные и облицовочные), раствор для кладки, пиломатериал (для лесов), утеплитель, водосточная система, дверные и оконные блоки. Кирпичи указывают в тысячах штук, их стоимость — за одну тысячу и за нужное количество. Раствор для кладки указывается в кубометрах (стоимость — за один кубометр и за необходимое для возведения стен количество). Утеплитель — в квадратных метрах (стоимость — за один метр и общее количество исходя из площади стен).

Стоит учесть, что количество кирпича при строительстве дома зависит от варианта кладки. Строить можно только из кирпича, тогда кладка будет в четыре-пять рядов. Строить можно комбинированным способом, когда кирпичом облицовывают каркас из стали с утеплителем (или каркас из железобетона). Второй способ значительно дешевле, потому кирпича понадобится почти в три раза меньше.

Кроме того, у каждого вида кирпича свое значение по количеству единиц, которые содержатся в одном квадратном метре (учитывая раствор для кладки). Поэтому количество кирпичей умножают на площадь дома и на стоимость одного кирпича, получая таким образом примерный расчет строительства кирпичного дома.

Как сделать пристрой к кирпичному дому и что для этого может потребоваться смотрите здесь. О том, как оформляется регистрация строительства и какие нужно будет собрать документы читайте тут.

Инженерные работы

Пример сметы на инженерные работы

К инженерным в процессе строительства кирпичного дома относят работы по проведению электропроводки во всем доме, обустройству канализации и водопровода. Кроме того, сюда относятся и решение задач по отоплению будущего дома (к примеру, установка камина).

В этой части сметы указывается стоимость сантехнических, электромонтажных и отопительных работ, а также цена приборов и оборудования (газового котла, печи-каменки, сантехоборудования).

Отделочные работы

Базовые расценки на некоторые виды отделочных работ

К отделочным работам относят:

  • обшивку потолка и стен гипсокартоном;
  • покрытие пола паркетом, ламинатом, керамической плиткой;
  • облицовку стен;
  • штукатурные, малярные, столярные, монтажные работы.

Стоимость указывается отдельно за каждый вид работ. Отдельно расписываются материалы: керамическая плитка, паркет, ламинат, гипсокартон, краски, обои, сухие смеси, лаки и т.д.

Для удобства расчетов можно воспользоваться строительным калькулятором, которых немало в интернете на специализированных сайтах. Туда вбивается стоимость материалов, их количество, примерная стоимость работ, и на выходе будущий домовладелец получает приблизительную, но вполне понятную сумму, на которую может ориентироваться при более детальном составлении сметы строительства дома из кирпича.

Итак, получается, что расчет строительства дома из кирпича вполне может выполнить сам хозяин этого дома, не прибегая к сторонним услугам. Самое важное в составлении сметы — иметь точный проект дома и знать его площадь, как общую, так и подетально. На основании этих цифр рассчитывается стоимость стройматериалов и затраченных работ.

Итоговые суммы будут неокончательными, потому что на полную стоимость работ влияют многие факторы (сезонное колебание цен, непредвиденные обстоятельства), но на них можно ориентироваться при закладке бюджета на строительство.

Прочтите также:


Вернуться