• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Раствор для кладки кирпича

Особенности раствора для кладки кирпича

Особой популярностью среди строительных кладочных материалов пользуется кирпич. Однако недостаточно просто выбрать материал и знать, как его укладывать. Важно также знать правильные пропорции раствора для кладки кирпича, правила приготовления его основы. В его состав могут входить различные компоненты, выбор которых, как и способа приготовления, зависит от предназначения кладки.

Используя разные компоненты и их пропорции, можно напрямую влиять на параметры и свойства кирпичных стен. Разнообразные добавки позволяют менять возможности связующих компонентов. В приготовлении раствора нет ничего сложно, но важно строго соблюдать состав и технологию, так как смесь для кладки кирпича существенно по своим физическим характеристикам отличается от смеси, предназначенной, к примеру, для штукатурных работ.

Пропорции цементно-песчаного раствора для кирпичной кладки

Помимо основных компонентов для приготовления раствора используют различные пластификаторы и добавки, которые улучшают качественные показатели смеси. А именно:

  • устойчивость к воздействию влаги;
  • теплостойкость;
  • устойчивость к воздействию пара;
  • повышенная эластичность.

Главным связующим веществом раствора чаще всего выступает цемент. Кроме того, в качестве основы может использоваться известь. Их можно использовать в сочетании. Основной наполнитель – песок.

Основные компоненты раствора

Смеси для кладки кирпича должны соответствовать ряду требований. А именно: обеспечивать надежное сцепление, быть эластичными, распределяться равномерно по поверхности и заполнять все неровности. Важно, чтобы раствор имел высокую степень прочности на сжатие, а время его застывания позволяло использовать его полностью. Немаловажны такие показатели, как устойчивость к влаге, тепловое сопротивление.

Состав раствора для кладки кирпича определяется в зависимости от его предназначения. В качестве заполнителя обычно используется песок. А в качестве вяжущего вещества – цемент, известь, гипс или глина. Возможно сочетание нескольких компонентов. Обычная вода используется в качестве затворителя.

Важно правильно рассчитать пропорции компонентов. По структуре растворы делятся на простые и сложные. В состав первых входит песок и один из вяжущих компонентов. Вторые содержат несколько вяжущих веществ и отличаются высоким качеством.

Самые популярные растворы для кладки кирпича: цементно-известковый и цементно-известково-глиняный.

Приготовление раствора для кирпичной кладки

Цементные смеси

Раствор цемента для кладки кирпича – наиболее популярная смесь. Готовят ее с добавлением песка в разных пропорциях. Зависит пропорция от требований, которым должен соответствовать раствор. Чтобы приготовить его, песок следует просеять в специальной емкости для замешивания, после чего тонкой струей заливается вода, смесь помешивается до получения однородной густой массы.

Такой раствор отличается низкой подвижностью и высокой прочностью. Поэтому используется в основном для строительства подземных конструкций, на которые оказывается большая нагрузка. Высокие показатели водостойкости и прочности позволяют использовать раствор в местах повышенной влажности.

Цементный раствор для кладки кирпича отличается высокой механической прочностью и прекрасными сцепляющими свойствами, однако является недостаточно пластичным, к тому же холодным материалом. Поэтому в него чаще всего добавляют известь. Именно такой раствор считается самым используемым для кирпичной кладки. Для его приготовления используют гашеную известь или известковое тесто.

Прочность, морозостойкость, удобоукладываемость, пластичность, теплоизолирующая способность – основные характеристики цементно-известкового раствора.

Требования к приготовлению

Правильное приготовление раствора для кладки кирпича – гарантия надежности и качества построенного объекта. От этого зависит срок эксплуатации сооружения, его монолитность, прочность и безопасность. Чтобы получить качественный результат, важно правильно рассчитать пропорции каждого компонента. Для этого необходимо:

  • рассчитать расход раствора;
  • выяснить толщину кладки;
  • просеять песок, чтобы смесь получилась однородной;
  • перед добавлением воды тщательно перемешать сухие компоненты;
  • для получения раствора желаемой подвижности вода добавляется маленькими порциями.

Способ приготовления раствора для кирпичной кладки

Почему важен такой показатель, как подвижность? Он определяет проникающие возможности раствора, насколько он может гарантировать монолитность сооружения и заполнить все существующие пустоты. Кроме того, именно степень пластичности влияет на расход раствора и толщину кладки.

Толщина кладки зависит от назначения объекта и материалов, которые планируется использовать. Слишком толстый слой раствора обычно приводит к появлению трещин в кладке.

Требования к компонентам

Чтобы получить качественный состав и высокую подвижность смеси, используют специальные добавки. Все необходимые компоненты лучше сразу приобретать с запасом. Расчет расхода раствора осуществляется с учетом его индивидуальных показателей, а также предназначения строения, типа кирпичей и т. д. Соотношение раствора для кладки кирпича выбирается в зависимости от назначения сооружения.

Особое внимание уделяется качеству используемых компонентов для приготовления смеси. Вода должна быть чистой, без примесей грязи, масел и прочего. Лучше всего использовать родниковую или колодезную. Важно, чтобы она была прохладной летом, а зимой ее следует немного подогреть.

Цветной раствор для кладки кирпича

Песок должен быть чистым и просеянным, без примесей и глины. Цемент проверяется особо тщательно. Упаковка должна быть целой. Нельзя использовать материал, который хранился в условиях повышенной влажности. Известь применяется только гашеная. Моющие средства подойдут любые – это может быть и стиральный порошок, и шампунь. Нельзя использовать чистящие средства.

Кирпич явлется не единственным материалом, из которого осуществляется строительство. О строительстве домов из деревянных материалов можно прочитать в этой статье. Технология строительства из легкобетонных блоков подробно изложена здесь.

Прочтите также:


Вернуться