• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Современные технологии быстрого строительства

Технический прогресс не стоит на месте. Коснулся он и сферы строительства. Если еще несколько лет назад застройка дома, как многоэтажного, так и с малой этажностью, растягивалась на годы, то сейчас современные технологии, методы строительства и применяемые материалы позволяют значительно выиграть на затратах труда, времени возведения жилья, а также экономичности всех механизированных процессов. Таким образом, в господство вступает сегодня технология быстрого строительства.

Монолитное строительство

Одна из самых простых и перспективных технологий быстрого строительства - монолитное домостроение. Смысл его заключается в создании прямо на рабочей площадке элементов конструкции с применением опалубка - специальной формы для постройки здания.

Монолитное строительство

Еще один подвид этого направления - монолитно-кирпичные сооружения, в которых каркас из монолитного бетона сочетается с кирпичными стенами. На площадке для застройки создаются опалубки (основа дома) из металлоконструкций, после чего производится поочередная их заливка бетоном. Материалы для изготовления опалубка могут варьироваться в зависимости от этажности здания от металла и алюминия до пластика, древесины.

Облицовка внешних стен дома может выполняться из разных материалов, но чаще всего это - специальные вентилируемые фасады. Между облицовкой и бетоном прокладывается слой минеральной теплоизоляции, так как без применения таковой дом будет довольно холодным.

В России технология монолитной застройки появилась благодаря активно перенимаемому западному опыту, учитывающему не только объем возведенных зданий, но и экономичность и скорость их создания. Отметим, что, например, многоподъездный 15-ти этажный жилой дом возводится за 1 год работы.

Преимуществ постройки зданий при помощи подобной технологии довольно много:

  • Поскольку дом формируется прямо на строительной площадке, есть возможность изменить архитектурные решения в процессе застройки.
  • Так как монолитные дома намного легче кирпичных, есть возможность уменьшить толщину и глубину фундамента, следовательно, снизить затраты на его создание.
  • Еще один плюс состоит в сокращении рабочей силы, которая не требуется для изготовления сборных изделий на заводе - все конструкции монтируются прямо на месте.
  • За счет качественной подгонки отдельных блоков из заливаемого бетона нет необходимости нести дополнительные расходы на заделку межпанельных швов. Для жильцов такая технология строительства означает отличную шумо- и теплоизоляцию. К тому же, внутренняя отделка помещений упрощается за счет того, что поверхность стен ровная и гладкая.
  • Сейсмоустойчивость домов, построенных при помощи технологии монолитного строения, довольно высока - не менее 7 баллов по шкале Рихтера без сильных повреждений.

Единственным недостатком такого типа строительства можно считать то, что в зимнее время при температуре выше 20-25 градусов работы на площадке прекращаются вследствие невозможности качественно заливать конструкции из бетона.

Строительство из сэндвич-панелей

Быстрое строительство с применением удобных сэндвич-панелей в последние годы стало в России довольно популярным. С их помощью возводят офисные здания, автомойки, склады, ангары. Материал представляет собой два металлических листа с внутренней прослойкой из теплоизоляции. С помощью пазов они легко монтируются в разнообразные конструкции.

Строительство из сэндвич-панелей

Для постройки жилых домов малой этажности часто применяют панели, внешние слои которых сделаны из прессованной древесины и смолы, а прослойка - из пенополистирола. Такой материал для строительства позволяет возводить жилье с отличными теплоизоляционными свойствами, к тому же отличается высокой экологичностью. Сроки застройки с применением технологии сэндвич-панелей очень коротки - от пары недель до нескольких месяцев.

Преимущества такого типа возведения объектов очевидны:

  • Очень низкая себестоимость жилья: для 2-х этажных домов она может варьировать от 9000 до 12000 руб. за кв.м.
  • Проекты домов и прочих сооружений могут создаваться индивидуально по желанию заказчика, так как материал позволяет возводить объекты любой сложности и дизайнерских решений.
  • Отличные теплосберегающие характеристики зданий, а также экономия на заливке фундамента вследствие легкости такой конструкции в последнее время привлекают все больше заказчиков.
  • Легкость в работах по внутренней и внешней отделке обусловлена гладкостью панелей, их сочетанием с любыми видами отделочных материалов, значительной экономии на шпаклевках и грунтовках. К примеру, создание гаража из сэндвич-панелей потребует около 10 дней, при этом стоимость его будет выгодно отличаться от той же постройки из кирпича или бетона.

Недостатки:

  • По мнению некоторых специалистов, к недостаткам сэндвич-строительства можно отнести высокую пожароопасность пенополистирола.
  • Также есть данные об увеличении влажности в домах из такого материала, что способствует размножению плесневых грибков на стенах.
  • Еще один минус состоит в постепенном снижении теплоизоляционных свойств пенополистирола.

Рекомендации профессионалов следующие: для возведения жилых помещений желательно приобретать сэндвич-панели с прослойкой из минеральных утеплителей, не имеющих претензий к защитным свойствам.

Каркасное строительство

Каркасная технология строительства подходит для возведения домов и целых жилищных массивов с низкой этажностью. Простая и удобная методика позволяет сделать дом даже собственными руками, требуя только начальных знаний в застройке и полного соблюдения технологии.

Каркасное строительство

При технологии каркасного строительства основу стен составляет несущий деревянный каркас, который снаружи обшивается OSB материалом, а изнутри, как правило, гипсокартоном или деревянной вагонкой. Внутреннее пространство стены заполняется утеплителем. Фасадная же часть дома обкладывается стеной различными фасадными материалами, которые придадут дому элегантный экстерьер.

Срок окончания строительства во многом зависит от того, будет ли оно осуществляться с привлечением специалистов, или же самостоятельно. Фирмы, занимающиеся возведением каркасных домов, гарантируют сдачу дома "под ключ" в течение летнего сезона.

Преимуществ каркасного домостроения множество:

  • Долговечность. Срок службы домов, построенных с применением каркасной технологии, может составлять 50-70 лет. Если вместо дерева применяется легкий металлический сплав, то срок эксплуатации может продлиться и до 100 лет.
  • Экологичность жилья. Дерево и минеральные утеплители сводят к минимуму риск испарения токсичных веществ, являясь чистыми природными материалами.
  • Если каркасный дом собран с соблюдением технологии, включая обработку швов между панелями, такое жилье будет очень теплым и оптимальным по режиму влажности воздуха.

Недостатком домов такого типа является:

  • Высокая пожароопасность, особенно при возведении с нарушением технологии или применении дешевых панелей для облицовки.
  • Также при неправильной укладке утеплителя в процессе эксплуатации в доме может образовываться конденсат, и не сохраняться тепло.

Панельное строительство

Возведение домов с использованием железобетонных панелей - далеко не новая технология на строительном рынке.

Панельное строительство

После бума на жилые массивы из кирпича в наше время панельное домостроение возвращается на площадки. Дело в том, что массивные здания из кирпича требуют длительного времени для создания и сдачи; в отличие от них, панельные строения отличаются низкой себестоимостью и быстрым временем возведения. На постройку многоквартирного жилого дома у застройщика уходит около 1 года.

Сборная технология строительства заключается в создании дома из предварительно изготовленных на заводе железобетонных блоков, из которых согласно проекту собирается будущее здание.

Преимущества панельных домов заключаются в следующем:

  • Низкая себестоимость строительства обуславливает выгодно отличающиеся цены на квадратный метр панельного жилья.
  • Железобетон - один из самых долговечных материалов, способный противостоять времени и погодным условиям как минимум 50-60 лет.
  • Высокая скорость строительства по сравнению с кирпичными зданиями, позволяющая в короткие сроки возводить целые жилые кварталы.

Недостатками панельных домов, особенно старого типа, является:

  • Высокая теплопроводность, зачастую обусловленная низким качеством уплотнения межпанельных швов.
  • Звукоизоляция таких зданий также оставляет желать лучшего, и, если для отделки не применялись современные материалы, надо быть готовым к отличной слышимости из соседних квартир.
  • Также дома, в которых в виде наружной отделки применяется слой краски, быстро теряют привлекательность.

Прочтите также:


Вернуться