• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Строительство частного дома из сэндвич-панелей

Экономия энергоресурсов в мире предсказуемо отразилась на строительной индустрии. Именно с этим связано широкое применение строительства панельных домов. И это понятно, так как энергоэффективность панельного домостроения обуславливается тем, что строительство сэндвич дома подразумевает исполнение несущих конструкций и ограждений из эффективного утеплителя.

Упрощённо, сэндвич-панель (СИП) – это слой плотного утеплителя между двумя деревянными плитами. Соблюдение технологии при изготовлении деталей конструкции на заводе (режим нанесения клея, выдержка под большим давлением) позволяет получить очень прочный элемент сборного домостроения.

Применение такой конструкции панели для строительства домов позволяет застройщику быстро с небольшими затратами стать обладателем энергоэффективного, очень прочного долговечного дома.

Сравнительная диаграмма теплопроводности строительных материалов

Преимущества строительства домов из сэндвич-панелей:

  • быстрый монтаж конструкций в проектное положение;
  • всепогодность при производстве работ (только ограничения при обильных осадках);
  • высокие теплоизоляционные свойства ограждающих конструкций;
  • крайне низкая степень послемонтажной усадки конструктивной системы;
  • ввиду лёгкости возводимой конструкции не требуется тяжёлый фундамент;
  • низкие транспортные расходы вследствие небольшой объёмной плотности панелей для строительства;
  • при монтаже не применяется грузоподъёмная техника;
  • ровные поверхности не требуют подготовительных работ перед отделкой;
  • низкая себестоимость возведения зданий.

Почему следует заказывать детали на заводе

Возведение дома из заводского домокомплекта

Экономя средства, застройщик может вести строительство домов из панелей без проекта, привлекать низкоквалифицированную рабочую силу, приобретать строительные материалы низкого качества, применять в строительстве изделия «кустарного» производства. Результаты такой «экономии» для застройщика зачастую бывают очень плачевными.

Поэтому для строительства зданий из панелей СИП рекомендуется заказывать заводской домокомплект. Это обеспечит полноту и проработанность проектного решения, гарантированное качество используемых материалов, точность сочленения сборочных узлов. В заводской домокомплект для возведения здания входят промаркированные сэндвич-панели и разрезанные по размеру пиломатериалы.

Калибрование стыковочных брусков и торцевых досок в заводских условиях происходит на строгальных станках, что обеспечивает плотное вхождение деревянных деталей в монтажные пазы при сборке на строительной площадке. Атмосферной сушкой (а чаще всего её используют в предпродажной подготовке пиломатериалов на торговой бирже) из древесины удаляется только свободная влага. При высокотемпературной же камерной сушке чередуются циклы сушки горячим воздухом с циклами увлажнения водяным паром. При этом происходит испарение связанной влаги из клеточной мембраны древесины.

Устройство фундамента и нулевого перекрытия

Фундамент для дома из сэндвич панелей

Для лёгких конструкций при строительстве домов из панелей СИП наиболее выгоден фундамент в виде вкручиваемых в грунт свай. Они обеспечивают вентиляцию подполья, что является важным фактором долголетия перекрытий. Винтовые сваи ввинчиваются в почву до уровня достижения плотного грунта ниже глубины промерзания.

После укладки на оголовки свай нескольких кусков рубероида производится монтаж обвязочного пояса из антисептированного бруса 200х200 мм, который затем обмазывается битумной мастикой. Брус скрепляется со сваей посредством анкерного соединения.

Для нулевого перекрытия применяются панели толщиной 224 мм, которые после проведения гидроизоляции битумной мастикой, укладываются на обвязочный пояс согласно раскладочной схеме проекта. Панели между собой соединяются стыковочным брусом 100х200 мм с помощью монтажной пены и саморезов.

После монтажа перекрытия по периметру здания монтируется направляющий брус, который будет входить в паз стеновой панели. Брус укладывается на выравнивающую пористую прокладку. Весь образовавшийся «пирог» – обвязочный брус пояса, стыковочный брус панелей и направляющий брус – необходимо скрепить длинным саморезом.

Монтаж стен

Монтаж стен дома из сэндвич панелей

При строительстве домов из панелей СИП стандартная толщина наружных стен составляет 174 мм, что соответствует нормативным теплозащитным требованиям. Возведение стен начинается с угла здания в следующей последовательности:

  • боковой паз панели обрабатывается пеной и вставляется торцевая доска, которая сплачивается саморезами;
  • после обработки пеной нижнего торцевого паза панель устанавливается на направляющую доску в проектное положение и также сплачивается;
  • другой боковой паз обрабатывается пеной с последующей установкой в него стыковочного бруса 100х150 мм, скрепляется саморезами;
  • вторая панель вставляется обработанным пеной пазом в стыковочный брус с последующим скреплением саморезами;
  • аналогичным образом выполняется монтаж соседней угловой панели.

Вертикальность установки стен тщательно контролируется уровнем. Внутренние перегородки толщиной 124 мм воздвигаются после монтажа наружных стен. Прочность на сжатие внутренних перегородок достаточна для опирания конструкций междуэтажного перекрытия.

О видах, размерах, производителях и стоимости сэндвич-панелей читайте здесь. Как осуществить монтаж сэндвич панелей своими руками читайте тут.

Монтаж междуэтажного перекрытия и стен второго этажа

Монтаж междуэтажного перекрытия начинается с устройства верхней обвязки. Для этого в обработанный пеной паз панели вставляется калиброванный брус верхней обвязки и скрепляется саморезами. По верхнему поясу происходит раскладка панелей согласно проекту. Как и нулевое перекрытие, междуэтажное перекрытие монтируется из сэндвич-панелей со вставками стыковочного бруса с обработкой пазов пеной и расшивкой соединений саморезами.

После монтажа платформы перекрытия по аналогии с первым этажом производится установка стен второго этажа. Сверху в паз фронтальных стеновых панелей монтируется торцевая доска, а в паз боковых – торцовочный брус, выполняющий функцию мауэрлата. Для создания уклона кровли высота фронтонных стен выше боковых стен. По верху стен монтируются коньковая балка и прогоны для опирания элементов покрытия. В балке, прогонах и мауэрлате выполняется выборка под скос для плотного сочленения с конструктивными элементами покрытия.

Монтаж крыши

Монтаж крыши из сэндвич панелей

Стропильные балки кровли одновременно выполняют функцию стыковочного бруса для сэндвич-панелей. Первый ряд покрытия раскладывается, геометрия выравнивается стропильной балкой, после чего выполняется сплачивание панелей со стенами, между собой и с балкой. Монтаж крыши продолжается с постепенным наращиванием вдоль конька.

В дождливую погоду следует воздержаться от работы, так как края деревоплиты подвержены влиянию влаги. По завершению монтажа стропильной системы кровли выполняется зашивка холодных участков крыши и свесов. После этого сооружается кровельное покрытие, монтируется водосточная система.

Наружная отделка дома

Наружная отделка дома из сэндвич панелей

Наружная отделка панелей для строительства домов влияет на долговечность фасада. Защита от механических, атмосферных, химических воздействий – именно это, прежде всего, должно учитываться в выборе отделочных материалов. Затем уже следует обращать внимание на декоративные функции отделки фасада.

Сайдинг имеет наибольшую популярность при отделке домов по причине надёжности и долговечности. Он не боится атмосферных агрессивных воздействий, перепадов температур, повышенной влажности, прямых воздействий солнца. Также для отделки цоколя выпускается специальный цокольный сайдинг. Широкое применение для отделки также имеют: вагонка, вентилируемый фасад, штукатурка, профлист и другие.

Внутренняя отделка дома

Работы по внутренней отделке дома из сэндвич-панелей

При внутренней отделке дома следует учитывать, что пенополистирол имеет невысокую степень шумоизоляции. Поэтому рекомендуется стены и потолок обить листами гипсокартона в два-три слоя. Это резко улучшит шумоизоляцию и повысит уровень пожаробезопасности.

Для устройства чистового напольного покрытия из ламината, паркета, линолеума не требуется дополнительной подготовки. Панели под помещениями санузлов и кухонь проектируются с небольшими пролётами, что обеспечивает жёсткость перекрытий. Поэтому проблем с укладкой плитки не возникает: можно выполнить бетонную стяжку или настилку (через гидроизоляцию) асбоцементных листов, ЦСП или других плитных материалов. Под стеновую плитку возможна нашивка влагостойкого гипсокартона.

Ровная наружная поверхность панелей позволяет после небольшой подготовки производить покраску или оклеивание обоями.

Прокладку инженерных коммуникаций не рекомендуется осуществлять внутри сэндвич-панелей: это снижает несущую способность стены. Лучше устраивать для этого фальш-перегородки или фальшполы, что впоследствии будет удобно при ремонте и ревизии коммуникаций. Достаточную вентиляцию в доме обеспечит вытяжка на кухне и в санузлах, а также проветривание через форточки.

Строительство зданий из панелей довольно несложный процесс. Но только тогда, когда выполняется квалифицированными специалистами и из качественного материала.

Прочтите также:


Вернуться