• СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • СВАРКА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
  • (ГНП) ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОКОЛ
    (843) 239-08-33
    (499) 346-88-63
НАША РАССЫЛКА Введите ваш e-mail, чтобы
получать новые статьи

Строительство гаража из сэндвич панелей

Гаражи, изготовленные из сэндвич-панелей, представляют собой современные удобные в сборке конструкции, которые обладают такими значимыми достоинствами, как надежность, высокая теплоизоляция, эстетически привлекательный внешний вид. Строительство сэндвич гаражей осуществляется в самые сжатые сроки, не требует создания дорогого капитального фундамента. Готовые конструкции могут быть оборудованы автоматически открывающимися воротами, делающими въезд автомобиля более удобным и простым.

Что такое гараж из сэндвич-панелей?

Стеновые и кровельные сэндвич панели

Сэндвич-панели представляют собой сборные конструкции, сформированные из нескольких слоев. С внутренней стороны материал покрывается металлической обшивкой, с внешней – профилированным листом. Между ними располагается утеплитель. На современном рынке строительных материалов панели представлены в различных размерах. Для быстрого удобного монтажа конструкции оборудованы специальными замками, которые находятся в местах соединения.

Основанием для гаража служит ленточный фундамент либо тщательно выровненная площадка. Каркас здания выполняется из металлических или деревянных профилей. Установка панелей требует монтажа герметичных прокладок на месте стыков. В результате получается легкое, но в тоже время прочное сооружение.

В гараже, изготовленном из сэндвич-панелей, допустимо использование освещения, обогрева, а также автоматизации открывания ворот. В целом строительство обойдется в несколько раз дешевле по сравнению с затратами, которые потребуются для возведения здания из блоков.

Многие потребители предпочитают покупать конструкции, которые реализуются в виде готовых комплектов для сборки. В них входит все необходимое: крыша, каркас, обшивка, крепежные элементы, а также герметизирующие прокладки и прочие детали. Различаются такие комплекты размерами готовых конструкций. Процесс сборки не доставляет особых проблем, поэтому можно вполне справиться с ним своими силами.

Преимущества и недостатки сэндвич-гаражей

План-схема гаража из сэндвич панелей на три автомобиля

Конструкции, изготовленные из сэндвич-панелей, обладают многочисленными достоинствами:

  • Отсутствие необходимости строительства дорогостоящего капитального фундамента. Вместо него можно использовать ленточный аналог либо установку из железобетонных плит.
  • Монтаж гаража можно производить в любое удобное время, независимо от сезона и погодных условий.
  • Транспортировка, а также сборка строения не требует применения тяжелой специализированной техники.
  • Соблюдение правильной последовательности работ и технологических нюансов позволяет собирать подобные конструкции даже непрофессионалам.
  • Панели не требуют дополнительной внешней или внутренней отделки.
  • Стоимость сэндвич-панелей считается относительно невысокой.
  • Материал характеризуется высоким уровнем прочности, устойчивостью к горению, низкой проводимостью тепла и холода, что влияет на поддержание стабильных температурных показателей внутри гаража.
  • Панели обладают экологической безопасностью, не накапливают и не выделяют ядовитые вещества в окружающую среду.
  • Сэндвич-гаражи имеют большой срок службы. При правильно выполненном монтаже время эксплуатации строения может достигать нескольких десятков лет.
  • Гаражи из сэндвич-панелей можно разбирать и собирать вновь много раз.

Наряду с многочисленными преимуществами имеются у сэндвич-гаражей и некоторые недостатки, которые приводим ниже.

В некоторых панелях роль утеплителя играет минеральная вата, которая приобретает негативные свойства при наличии высокой влажности внутри помещения. В подобной ситуации требуется обустройство качественной вентиляционной системы. Оптимальным выходом из положения станет использование изделий с пенополистирольным утеплителем, которому не страшна влага.

Часто при строительстве гаража на стыках и в некоторых других местах отсутствует утеплитель. Такие участки будут промерзать при наличии сильных морозов. Это повлечет за собой замену уплотнения в местах соединения панелей или периодический ремонт.

Сэндвич-панели имеют специальное покрытие, выполняющее декоративную и защитную функции. Его главный недостаток заключается в подверженности различным механическим повреждениям и царапинам. Если таковые появляются на поверхности материала, восстановить их первозданный вид уже нельзя.

Этапы сборки сэндвич-гаража

Основны этапы сборки гаража из сэндвич панелей

Возведение сооружения может производиться на любой выровненной поверхности. Подойдет гравийная отсыпка либо забетонированная площадка.

При самостоятельном выполнении работ создается основание в виде ленточного фундамента, а затем пол заливаются бетоном. После этого производится установка каркаса и обшивка готовыми панелями.

Современные технологии быстрого строительства подробно описаны здесь. Подробное описание этапов строительства каркасного дома смотрите тут.

Создание фундамента, каркаса и пола

Заливка пола для сэндвич гаража

Этот этап нельзя назвать обязательным и необходимым, поскольку установка конструкции вполне может производиться на ровной площадке из бетона. Если такой площадки нет, то время строительства будет увеличено за счет возведения фундамента.

Установка каркаса для сэндвич гаража

После подготовки фундамента или ровного участка можно переходить к установке каркаса. При покупке сборного комплекта потребитель получает подробную инструкцию с последовательным описанием каждого действия. Технология монтажа каркаса включает следующие этапы:

  • Изначально производится сборка стен будущего гаража. Для этого профили соединяются в прямоугольник, соответствующий размерам стены. Затем для устойчивости монтируются дополнительные профили через каждые полметра. По диагонали стены соединяются металлической лентой. Скрепляются элементы саморезами по металлу.
  • Потолок производится из более широких профилей, поскольку именно на крышу приходится наибольшая нагрузка. Затем устанавливается обрешетка.
  • Готовые стены монтируются на подготовленной площадке и скрепляются специальными соединительными деталями.
  • Крыша монтируется на готовом каркасе.

Создание обшивки

Сборка стен сэндвич гаража

Этот этап работ проводится довольно быстро, но требует тщательного соблюдения технологических правил. Для предотвращения перекосов необходимо пользоваться уровнем.

Создание обшивки принято начинать со стен. Самая первая сэндвич-панель крепится к каркасу саморезами. Предварительно ее следует аккуратно выровнять по отвесу.

Сборка ворот сэндвич гаража

Друг с другом панели скрепляются замками, расположенными на их кромках. В процессе работы используются силиконовый герметик и специальные прокладки для уплотнения.

Стены обшиваются по периметру. Затем производятся работы на крыше. При этом используются дополнительные доборные элементы, входящие в комплектацию: планки примыкания, стоки для воды и другие. Каждый стык тщательно промазывается герметиком, устойчивым к морозу.

Готовый гараж из сэндвич панелей

После завершения обшивки навешиваются ворота. Использование уровня поможет избежать появления скосов. Ворота тоже обшиваются панелями, снабжаются необходимыми замками.

Выполнение отделки внутри гаража, который после этой процедуры будет полностью готов к использованию.

Самостоятельное строительство гаража из сэндвич панелей станет оптимальным практичным решением для многих автолюбителей. Сооружение универсально, может использоваться в качестве гаража, мастерской, хозяйственного помещения.

Прочтите также:


Вернуться